Российские школьники на международной олимпиаде по химии завоевали золотые медали

В понедельник в Китае завершилась 54-я Международная химическая олимпиада (IChO-54). В ней участвовали 326 школьников из 83 стран.

В российскую команду вошли три одиннадцатиклассника и один ученик 10 класса:

Фото: пресс-служба МГУ.

Гуляев Артём (Москва, школа «Летово», 11 класс),

Кошлань Виктор (Москва, школа ЦПМ, 11 класс),

Михайленко Владимир (Саранск, Республиканский Лицей, 11 класс),

Перов Никита (Казань, лицей № 131, 10 класс).

Все четыре члена сборной России завоевали золотые медали. Они прошли дополнительный отбор во время специальных сборов на химическом факультете МГУ.

«Система подготовки российских школьников-химиков – одна из сильнейших в мире, – рассказал декан химического факультета МГУ, академик РАН Степан Калмыков. – Благодаря ей школьники из России регулярно завоевывают золотые медали на международных соревнованиях, входят в тройку сильнейших и становятся абсолютными победителями. Например, в этом году Международную Менделеевскую олимпиаду выиграл представитель России – Игнатий Тарабрин».

Олимпиада проходила в один тур, во время которого школьники решали задачи, составленные для них международным жюри. Все задачи касались самых передовых областей химической науки и промышленной химии, начиная от качества работы катализаторов в самых масштабных промышленных процессах до проработки различных схем синтеза биологически активных соединений, в том числе при помощи методов несимметрического органического катализа.

«В этом году мы расширили традиционные летние сборы, во время которых проходит отбор на Международную олимпиаду, – рассказал главный тренер сборной, профессор химического факультета МГУ, д.ф.-м.н. Вадим Ерёмин. – Вместо двух недель дети тренировались три. В результате удалось детально проработать множество тем, и задачи теоретического тура олимпиады показались ребятам не очень сложными». 

Как отметил профессор Ерёмин, задачи Международной химической олимпиады и Международной Менделеевской олимпиады отличаются, поэтому отбор для каждой из них проводился отдельно.

Одиннадцатиклассники Владимир Михайленко и Виктор Кошлань уже подали документы на поступление на химический факультет МГУ.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее