В Петропавловской крепости открыли выставку, посвященную единству и точности измерений

180-летие Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И.Менделеева отметили экспозицией в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Фото: Юлия Яковлева, ВНИИМ им. Д.И. Менделеева.

В экспозицию вошли архивные документы и фотографии, которые рассказывают о становлении в России научно-обоснованной системы мер. Например, среди первых эталонов – ведро и его части – четверть, штоф, чарка, шкалик. Именно такие меры объёма использовали в XIX веке. 

Ещё один эталон касается времени и был придуман основоположником российской метрологической реформы Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Предложенные учёным часы имели 24 деления в связи с белыми ночами Северной столицы.

На выставке также расскажут об этапах развития советской метрологии – в частности об уникальных эталонных комплексах, созданных ленинградскими метрологами. Выставка на Заячьем острове открыта неслучайно. Именно там до конца XIX века находилось первое в России метрологическое учреждение – Депо образцовых мер и весов.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее