Лекция «Гипотезы в астрофизике» – 11 июня

Разработка гипотез и их проверка — естественная часть научной работы. Сегодня к гипотезам предъявляются серьезные требования. Прежде чем новая идея будет опубликована, автор должен проделать большую работу. Обосновать непротиворечивость идеи, проанализировать связь с известными данными, представить возможности подтверждения в опыте или, наоборот, фальсификации.

На примерах из астрофизики — чёрные дыры, тёмное вещество — мы поговорим о том, как работает современная наука при столкновении с наиболее фундаментальными загадками.

На примере гипотезы о внеземной жизни обсудим эволюционный путь идей, который может быть весьма извилистым.

В лекции мы подробнее узнаем об этих трёх направлениях исследований и рассмотрим полученные результаты, в том числе — совсем новые.

Лекцию читает астрофизик, популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, профессор РАН Сергей Попов.

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация. Возрастные ограничения — 12+.

Адрес: Москва, пр. Мира, 119, павильон №34 «Космос», центр «Космонавтика и авиация», конгресс-центр.

Информация о мероприятии на сайте TimePad
Информация о мероприятии на официальном сайте Центра «Космонавтика и авиация»



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее