Лекция «Полёты к другим планетам: радиация космоса и космический хайвей» – 11 апреля

Понедельник, 11 апреля 2022 года, 19:00, Москва, Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ), Зал визуальных искусств. Лекция Екатерины Ефремовой «Полёты к другим планетам: радиация космоса и космический хайвей»

Разбираемся в космических полётах! Уже несколько десятилетий космические аппараты бороздят просторы Солнечной системы, и за это время мы узнали немало как о планетах и спутниках, так и о способах перемещения в космосе.

На лекции обсудим первый пилотируемый полет Гагарина вокруг Земли, а также опасности пилотируемых полетов к другим мирам, узнаём, что такое гравитационный манёвр и как его впервые применили для полетов в космосе, а также разберёмся, что такое «межпланетное шоссе» и как по нему прокатиться!

Лектор: Екатерина Ефремова. Аспирант Института астрономии РАН, Координатор AsteroidDay по России. Специализируется на динамике движения и статистике малых небесных тел и занимается небесной механикой в области проектирования космических миссий, популяризатор науки, лектор Московского планетария и проекта «Синхронизация».

Вход свободный. Возраст: 12+.

Адрес: Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корп. 1. Российская государственная библиотека для молодежи, Зал визуальных искусств.
Телефон для справок: (499) 922-66-77 (доб. 791).
Проезд: до станции метро «Преображенская площадь». Схема проезда

Подробнее о лекции на сайте РГБМ



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее