Лекция «Наблюдения вне электромагнитного диапазона» – 12 марта

Суббота, 12 марта 2022 года, 16:00–17:30, Москва, ВДНХ, павильон №34 «Космос». 12 марта в центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция Сергея Попова «Наблюдения вне электромагнитного диапазона».

До ХХ века от астрономических объектов мы могли регистрировать только видимый свет. В ХХ веке астрономия не только стала всеволновой, охватив все длины электромагнитных волн от радио до гамма-диапазона, но и вышла за пределы электромагнитного спектра.

В начале были открыты космические лучи. При их дальнейшем исследовании оказалось, что из дальнего космоса к нам прилетают не только электроны и протоны, но и другие заряженные частицы. Причём, некоторые из них обладают огромной энергией, которую непросто обосновать. Источники таких частиц пока остаются во многом таинственными.

Затем были зафиксированы нейтрино. В начале — от Солнца, потом — от вспышки сверхновой. И, наконец, мы фиксируем нейтрино высоких энергий от активных ядер галактик и ещё каких-то пока не выявленных источников. Последним гарантированным «окном во вселенную» были гравитационные волны. Понадобилось полвека усилий, разработка и использование самых современных технологий, чтобы наконец в 2015 году установки LIGO зафиксировали первый гравитационно-волновой всплеск.

На лекции мы поговорим об этих трёх направлениях исследований и рассмотрим полученные результаты, в том числе — совсем новые.

Лектор: Сергей Борисович Попов. Астрофизик, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года». Специализируется в области астрофизики компактных объектов (нейтронных звезд, черных дыр). Автор около ста научных и множества научно-популярных публикаций.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация.

Адрес: Москва, пр. Мира, д. 119, павильон №34 «Космос», центр «Космонавтика и авиация».
Проезд: до станции метро «ВДНХ».
Интерактивная карта ВДНХ.

Информация о лекции на сайте TimePad
Информация о лекции на официальном сайте Центра «Космонавтика и авиация»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее