Science Slam пройдёт в Музее космонавтики в Москве – 26 августа

Музейные эксперты и приглашённые учёные встретятся на одной сцене в рамках проекта Science Slam Museum, чтобы рассказать о своих исследованиях в области космоса.

26 августа в 19:00 на Science Slam в Музее космонавтики в Москве сотрудники музея и приглашённые учёные расскажут о своих исследованиях в области космоса. Зрители узнают, как технологии позволили сделать спутники для некоторых задач очень маленькими; какие исследования проводятся, чтобы сохранить здоровье и жизнь космонавта во время длительных миссий; почему для происшествий в космосе нужны отдельные законы; что такое космическое право, а также о многом другом.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Участие бесплатное, по предварительной регистрации по ссылке.

В стендап-битве учёных выступят сотрудники Музея космонавтики и приглашённые учёные:

●     Павел Гайдук, методист первой категории Музея космонавтики, лектор и популяризатор космонавтики (Тема: Термомолекулярный вакуумный насос: зачем, как и каким образом это работает).

●     Георгий Лисицин, старший научный сотрудник Музея космонавтики (Тема: Как выжить в космосе).

●     Валерия Мельникова, аспирант кафедры СМ-2 «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Тема: От идеи до запуска. Как создаются маленькие спутники).

●     Анастасия Степанова, член экипажа международных космических проектов «Марс-160» и «SIRIUS-19», первая женщина-испытатель в эксперименте «Сухая иммерсия», инженер Института медико-биологических проблем РАН, космический журналист (Тема: Выдержим ли мы космос? Как проводят эксперименты с экстремальными условиями).

●     Александр Зыков, руководитель юридического департамента Success Rockets (Тема: Космические преступления и наказания: как работает право за пределами Земли).

По традиции победителя выберут зрители.

Посетить Science Slam можно в офлайн и онлайн-форматах. Прийти в музей смогут зрители, у которых есть действующий QR-код и документ, удостоверяющий личность; дети в сопровождении взрослых, имеющих QR-код. Обязательная регистрация по ссылке. Количество мест ограничено.

Для онлайн-участников в группе Science Slam ВКонтакте пройдёт прямая трансляция выступлений слэмеров.

Также в день мероприятия зрители Science Slam смогут посетить выставку «Первый» — проект, подготовленный к 60-летию первого полёта человека в космос.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее