Лекция «Возможно ли превратить Марс в Землю?» в Московском Планетарии – 19 августа

В летний сезон 2021 года Московский Планетарий продолжает знакомить своих гостей с самыми интересными и увлекательными фактами о Космосе и астрономии с помощью уже полюбившегося многим «Летнего лектория» на открытом воздухе.

Жители Москвы и гости столицы могут познавательно провести теплый летний вечер в центре Москвы на самой большой в городе астрономической площадке «Парк неба», находящейся на крыше Планетария. 

Завершающая лекция из цикла «Летнего лектория» под названием «Возможно ли превратить Марс в Землю?»состоится 19 августа.Лекция будет посвящена возможности терраформирования (превращения) Марса в подобие Земли. 

Когда речь заходит о долгосрочных перспективах освоения Солнечной Системы, почти всегда звучат предложения осваивать Марс. Причём не просто строить там большую колонию и заниматься добычей ресурсов, а терраформировать, то есть превратить его в подобие Земли. Обычно предлагается взорвать там много атомных бомб, растопить льды из углекислого газа и превратить их в плотную атмосферу. Затем постепенно создать там комфортные для жизни условия, заселить растениями и животными. Насколько это реалистичный сценарий? Какие сложности стоят перед планетарными инженерами далёкого будущего? И стоит ли вообще этим заниматься? Ответы на эти вопросы вы узнаете, посетив наш «Летний лекторий». 

Лекцию проведет лектор Московского Планетария, сотрудник Астрокосмического центра ФИАН, автор YouTube-канала "Улица Шкловского" Вячеслав Авдеев

После завершения лекции будут организованы наблюдения звездного неба в выносные телескопы. 

Начало лекции
21:00. Длительность 1 час 

Начало наблюдений
22:00. Длительность 1 час 

Узнать правила проведения наблюдений и лекций «Летнего лектория», а также временные правила посещения можно на официальном сайте Московского Планетария www.planetarium-moscow.ru.

 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее