Онлайн-лекция «Как понять устройство мира через числа» – 12 августа

Четверг, 12 августа 2021 года, 19:30–21:30, Level One, онлайн. Оказывается, существует инструмент, которым с одинаковым успехом можно построить небоскреб, запустить ракету, зашифровать секретное сообщение, связаться с человеком на другом континенте и свести семейный бюджет. И это — число.

На лекции узнаем, как понять устройство мира с помощью чисел, каковы границы их применения и существуют ли они на самом деле.

  • Обсудим, когда появились числа и какую роль они сыграли в истории цивилизации.
  • Узнаем, как появились отрицательные числа, иррациональные, трансцендентные и даже мнимые.
  • Выясним, как менялось понятие числа и вместе с ним наши представления о мире и его законах.
  • Разберемся, существуют ли числа больше бесконечности и зачем вообще нужны такие большие величины.

Лектор: Роман Владимирович Олейников. Окончил кафедру прикладной математики МИФИ, более 10 лет активно занимается развитием естественнонаучного подхода в изучении музыкальной гармонии. Автор книги «Построение музыкальных систем».

Лекция пройдет в формате вебинара. Вы сможете подключиться с компьютера или мобильного телефона, после проведения лекции запись будет доступна в течение двух недель. 
Стоимость билета: 720 руб. (Промокод: ONLYONLINE). 6+.
Купить билет

Проект Level One открылся в декабре 2015 года как лекторий о культуре и искусстве. Только за первый год лекции посетили 25 000 москвичей, оставив более 4000 отзывов. Мероприятия проходят на разных площадках Москвы. Среди партнёров — DI Telegraph, Культурный центр ЗИЛ, Парк Горького, ВДНХ, Солянка, Еврейский культурный центр, Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева и другие.

Теперь Московский лекторий Level One открыл естественнонаучное направление. Первые потоки лекций прошли в формате «Самое главное за 120 минут». Всего за два часа можно будет узнать о достижениях науки, к которым учёные шли сотни, а иногда и тысячи лет.

Читают лекции известные специалисты и учёные. Расписание лекций будет обновляться на сайте levelvan.ru.

Контакты:
Тел.: (499) 399-32-30 (Level One).

Подробнее о лекции «Как понять устройство мира через числа»
Сайт Лектория Level One


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее