Лекция «Нейтрино и космические супер-коллайдеры» в Московском Планетарии – 28 апреля

28 апреля 2021 года в 19.00 в конференц-зале Планетария выступит доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ФИАН и МФТИ, член Ученого совета Московского Планетария Юрий Юрьевич Ковалев.

13 марта 2021 на дне озера Байкал введён в эксплуатацию глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD. Он стал крупнейшим нейтринным телескопом в Северном полушарии Земли. Телескоп «Байкал» позволит более точно фиксировать статистику нейтрино, чем это было возможно в предыдущие годы и будет регистрировать частицы, которые родились раньше, чем Солнечная система. Это позволит ученым лучше понять рождение, развитие и устройство Вселенной. Главными целями нейтринного телескопа являются обнаружение источников нейтрино сверхвысоких энергий, исследование эволюции галактик и Вселенной. Он также станет основой развития нейтринной астрономии и астрофизики.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Первая часть лекции будет посвящена вопросам о том, что такое нейтрино, как его ловить и почему ученые так любят эту загадочную частицу. Астрофизическое нейтрино очень высокой энергии может быть рождено только при участии протона, летящего практически со скоростью света.

Во второй части лекции мы обсудим загадку космических суперколлайдеров, разгоняющих массивные протоны и рождающих нейтрино.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме. 

Подробнее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее