Московский Планетарий подготовил новую программу «Юрий Гагарин. Первый в Космосе»

В честь Юбилея первого полета человека в Космос, Московский Планетарий разработал для посетителей увлекательную программу, посвященную юбилейному Дню космонавтики, которая расскажет гостям Звездного Дома о детстве, обучении и службе первого космонавта Земли, о том, как проходила его подготовка к полету в космос, как ученые и инженеры готовили этот полет и о его значении в мировой истории.

«Мы постарались сделать необычный и интересный подарок всем москвичам и гостям Столицы к этой юбилейной дате. Некоторые материалы нашей новой программы – уникальны сами по себе и демонстрируются для наших посетителей впервые. Также хочется поблагодарить Роскосмос за организацию поздравления гостей Планетария от космонавтов МКС. Вселенная безгранична, удивительна и загадочна, еще многого о ней мы не знаем, а это значит, что впереди нас ожидают новые открытия», - отметил генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев. 

Специально к 60-летию полета Юрия Гагарина Московский Планетарий подготовил фотовыставку, посвященную первому космонавту планеты Земля и его коллегам из первого отряда космонавтов. На выставке будут представлены уникальные фотоматериалы, рассказывающие о жизни Юрия Гагарина и его семье, а также демонстрирующие подготовку первого отряда космонавтов и самого полета Юрия Гагарина. Кроме того, на выставке будут показаны фотографии, демонстрирующие подготовку первого отряда космонавтов и самого полета Юрия Гагарина. Выставка будет проходить в офлайн и онлайн-форматах. В офлайн-формате выставка разместится в первом зале Урании. Вход будет осуществляться по билету в Большой Звездный зал. В онлайн-формате выставка будет доступна на сайте Московского Планетария. 

В рамках новой праздничной программы для своих посетителей Московский Планетарий разработал специальную экскурсию «Юрий Гагарин. Первый в космосе».  Экскурсоводы Планетария расскажут слушателям о вкладе Московского Планетария в развитие ракетостроения, космонавтики и подготовки космонавтов. На примере экспонатов залов Урании наши гости узнают не только о важных событиях, связанных с первым полётом человека в космос, но и о том, как запускали первые искусственные спутники Земли, какие космические аппараты исследуют Луну и Марс, какие исследования проводят космонавты МКС на орбите сегодня.

Также специально для новой экскурсионной программы, в Московском Планетарии будет установлен стенд-тренажер «Гагаринский планетарий».  Тренажер помогает создать иллюзию наблюдения звёздного неба через иллюминатор космического корабля в условиях ограниченного поля зрения, что приближает к условиям наблюдения звёздного неба в реальном космическом полёте. Представленный стенд-тренажер «Гагаринский планетарий» изготовлен по чертежам аналогичного прибора, на котором учился астронавигации первый космонавт планеты Земля.

После завершения экскурсионной части, посетители отправятся в Большой Звёздный зал, где их будет ждать еще один праздничный сюрприз – уникальная «живая» лекция «Небо Гагарина». Благодаря звездному проектору "Универсариум" зрители совершат путешествие в пространстве - перенесутся из Москвы на Байконур и во времени – вернутся в 12 апреля 1961 года. Гости Планетария увидят звёздное небо, которое наблюдалось на Байконуре в ночь перед стартом, и то небо, что открылось глазам Юрия Алексеевича Гагарина на орбите во время полета космического корабля «Восток». За 15 минут в зале зрители проживут 108 минут исторического полета первого космонавта Земли. Всего будет проведено 14 лекций. 

Лекции доступны для посещения как участникам экскурсионной программы «Юрий Гагарин. Первый в Космосе», так и гостям Московского Планетария, которые просто хотят посетить сеанс полнокуполных фильмов, перед которыми они будут демонстрироваться. 

Однако и на этом сюрпризы не заканчиваются. Начиная с 7 апреля, перед просмотром полнокупольных фильмов в Большом Звездном зале, гостей Планетария будут поздравлять космонавты МКС. Государственная корпорация Роскосмос, по просьбе Московского Планетария, организовала запись поздравления с Днем космонавтики посетителей Звездного Дома от космонавтов отряда Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, находящихся на борту МКС. 

Подробнее о специальной праздничной программе и правилах посещения можно узнать на сайте Московского Планетария.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее