Первый научно-популярный фестиваль «Ускользающий мир»

Фестиваль о научных исследованиях на заповедных территориях стартует в Москве 13-го февраля 2021-го года.

13 февраля 2021-го года на базе Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Культурный центр ЗИЛ» состоится открытие первого научно-популярного фестиваля «Ускользающий мир», посвящённого популяризации заповедной науки и привлечению молодых специалистов, учёных и волонтёров к научной работе на особо охраняемых природных территориях. Фестиваль организован Росзаповедцентром Минприроды России и Культурным центром «Зил» при поддержке журнала «Наука и жизнь» и Союза фотографов дикой природы в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Формат фестиваля – фотовыставки, лекции ведущих специалистов ООПТ и учёных, мастер-классы и кинопоказы, направленные на повышение интереса широкой аудитории к научной деятельности, которая ведётся в заповедниках и национальных парках страны.

Главным героем открытия фестиваля станет зубр – один из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» национального проекта «Экология».

13-го февраля 2021-го года в Культурном центре «Зил» состоится открытие фотовыставки Приокско-Террасного заповедника «Символ года — гордость века», посвящённой зубру, где свои лучшие работы представят фотографы дикой природы Ольга Итина, Артем Зубарев, Игорь Зубков, Ольга Калинина, Александр Куличенко, Константин Зверев, Наталия Судец.

В помещении лектория будут презентованы проекты, посвящённые проблемам восстановления популяции зубров в России: Приокско-Террасный заповедник представит виртуальную экскурсию по Центральному зубровому питомнику; национальный парк «Орловское полесье» проведет лекцию о самой большой группировке вольных зубров в России; специалисты национального парка «Угра» расскажут о взаимоотношениях человека и зубра.

В детской библиотеке состоится интерактивная программа, организованная сотрудниками Приокско-Террасного заповедника для юных друзей природы. В основной библиотеке пройдёт мастер-класс по живописи художника-акварелиста Елены Власовой.

Кроме того, 13 февраля 2021-го года гости мероприятия узнают о природоохранном направлении деятельности благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» и проекте «Восстанавливаем леса - возвращаем зубров». Завершит программу первого дня кинопоказ фильма «4 сезона Приокского леса», который снимался на территории Приокско-Террасного заповедника режиссером-кинодокументалистом Михаилом Родионовым в течение одного календарного года. Фильм демонстрировался на многих площадках и был удостоен ряда международных наград.

программа А3 (1)_page-0001_low.png

Выставка «Символ года — гордость века» продлится до 05 марта 2021 года. В рамках её работы пройдут научно-популярные лекции ведущих экологических журналистов, фотографов и блогеров России.

16 февраля в 19:00 с лекцией «Как стать экожурналистом» на фестивале выступит специальный корреспондент информационного агенства ТАСС Игорь Ермаченков. 24 февраля в 19:00 в рамках беседы «Как попасть в научпоп?»  своим опытом поделится редактор портала журнала «Наука и жизнь» Максим Абаев. 5 марта в 18:00 с рассказом «Зубр. Всё как у людей» выступит телеведущая, блогер и популяризатор науки Евгения Тимонова. Программа лектория будет пополняться.

Фестиваль «Ускользающим мир» будет длиться в течение Года науки и технологий в Российской Федерации. Будущимиа участниками фестиваля станут национальный парк «Русская Арктика», Астраханский заповедник, Лапландский заповедник, национальный парк «Шантарские острова» и др.

Организаторы выставки «Символ года — гордость века»: Росзаповедцентр Минприроды России, ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник», Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Культурный центр ЗИЛ» при поддержке журнала «Наука и жизнь», Союза фотографов дикой природы и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире».

zubrlow.jpg

Организаторы фестиваля «Ускользающий мир»: ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России, Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Культурный центр ЗИЛ». Партнеры фестиваля «Ускользающий мир»: научно-популярный журнал «Наука и жизнь», ТАСС, Союз фотографов дикой природы.

Справочно:

Зубр, или европейский зубр (лат. Bison bonasus) – вид быков из рода бизонов (относящихся к семейству полорогих Bovidae). Один из немногих видов, успешно возвращенных в дикую природу, после практически полного истребления человеком. К 1924-му году в питомниках и зоопарках мира сохранилось лишь 54 особи зубра. В 1948 году на территории Приокско-Террасного заповедника был организован первый в России Центральный зубровый питомник. Начиная с 1951 года из питомника в дикую природу и другие места содержания было расселено около 700 зубров.

В 2019 году зубр вошел в список приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма». 10 декабря 2020 года Международным союзом охраны природы (IUCN) был изменен статус зубра как редкого вида, находящегося в Красном списке. Из категории «уязвимое положение» он был переведен в «находящийся близко к уязвимому положению», что подтверждает успешность столетней работы по восстановлению вида. 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее