Редкие тропические орхидеи представят с 30 декабря в «Аптекарском огороде»

Посетители увидят цветы неожиданных форм и размеров с удивительными запахами шоколада, бананового хлеба, сыра с плесенью, пыли, корицы, тирамису, фруктов и падали. В программе — самые зловещие орхидеи в мире, орхидеи-пчёлы, орхидеи-башмачки с огромными губами, волосатые орхидеи, орхидеи-тигры.

Помимо орхидей посетителям покажут хищные растения, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, одно из старейших оранжерейных растений России, папоротники, лианы. 
 
В довершение праздника флоры — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, "живых камней", кактусов-лиан "цариц ночи", "корней мандрагоры".

Растения представлены в максимально естественном виде. Наиболее редкие и примечательные орхидеи — в стеклянных витринах.

Посетителей ждёт зрелищное путешествие в экзотическую сказку, главная цель которого — отыскать самые интересные растения в зарослях джунглей, почувствовать себя охотником за орхидеями. 
 
До апреля 2021 года здесь будут появляться и зацветать новые растения. Экспозиция регулярно обновляется.

Куратор коллекции орхидей "Аптекарского огорода" — Сергей Исаев, дизайнер пространства — ландшафтный архитектор сада Артём Паршин.

"Аптекарский огород" открыт все новогодние праздники: 31 декабря — до 16:00, 1 января — с 13:00, все остальные дни — с 10:00 до 20:00.

В Ботаническом саду МГУ собрана одна из крупнейших коллекций орхидей в России — более 1000 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. И мы её постоянно пополняем редкими экземплярами. Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

До конца января — экспозиция японских искусств "Деревья бонсай, камни суйсеки, старинная каллиграфия".

Когда? Каждый день с 10 утра до 20 вечера.
 
Где? Проспект Мира 26/1
 
Сколько? 300 стандарт, 200 льготный. Бесплатно для многодетных, дошкольников, студентов и сотрудников МГУ.

http://hortus.ru/ 

 



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее