Занятия онлайн-студии «Биоэфир» в декабре

Биологический музей им. К. А. Тимирязева представляет расписание онлайн-занятий студии «Биоэфир» в декабре.

5 декабря

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

14:00 «Грибы со всех сторон» 6+

На занятии поговорим о грибах с научной точки зрения, об их истории и "тихой охоте". Эти причудливые создания природы покоряют своей красотой. Вы узнаете, почему грибы выделяют в особое царство, по какой причине во многих странах не собирают грибы, каких размеров бывает грибница, зачем грибам плодовые тела, какие грибы называют «убийцами-могильщиками», почему дождевик называют в народе «дедушкин табак», отчего не надо бояться фиолетовых грибов и еще много необычного и интересного.

16:00 «Кто всему голова: как мозг управляет нами» 6+

Занятие посвящено нервной системе, которую иногда называют «главной системой живого организма». Именно она обеспечивает согласованную работу всех органов, «устанавливает» связь организма с внешней средой. Благодаря работе нервной системы человек способен видеть и слышать, думать и говорить, запоминать и фантазировать. 

Слушатели узнают о том, как устроена нервная система.

6 декабря

15:00 «Одежды животных» 6+

Во что «одеты» различные животные? Как устроены и для чего нужны их покровы? Переодеваются ли животные? Делают ли они себе «верхнюю одежду»? Занятие посвящено разнообразию и назначению покровов самых разных животных – от кошки до змеи, от морского ежа до мидии, от совы до таракана.

12 декабря

14:00 «Жизнь в каменном веке: орудия и охота» 8+

Цикл занятий «Жизнь в каменном веке» рассказывает о том, как жили и чем занимались люди каменного века. Мы расскажем о материальной культуре наших предков и продемонстрируем орудия труда и предметы повседневного быта, которые создавали эти люди.

Занятие посвящено изготовлению орудий и добыванию пищи (охоте, рыболовству и собирательству). Мы продемонстрируем каменное рубило возрастом более миллиона лет, кремнёвые отщепы и скребки, каменные и костяные наконечники стрел, рыболовные крючки, сети и другие орудия.

16:00 «Путь пирожка» 6+

Занятие представляет собой первую часть из цикла «Путь пирожка».

Занятие посвящено питанию. Мы поговорим о питании и о том, зачем нам нужна пища, какие существуют питательные вещества (с демонстрацией качественных реакций на эти вещества), а также разберёмся с понятием «здоровое питание». Мы расскажем не только о питании человека, но и других животных, а также о том, как пища определяет их образ жизни.

13 декабря

15:00 «Прогулки с паразитами» 6+

На занятии дети познакомятся с паразитами человека, вызывающими такие заболевания, как чесотка, малярия, клещевой энцефалит и некоторые другие. Школьники узнают о том, где находятся очаги этих заболеваний, а также какие условия и факторы необходимы для распространения паразитов. Будет рассказано о риске заражения паразитами при путешествии в различные страны, об истории открытия новых земель, которые впоследствии привели к массовым эпидемиям (чёрная оспа, сифилис, вирус иммунодефицита человека). Также школьники узнают, как человечество укротило многие из опаснейших заболеваний: чёрная оспа, сифилис, лепра, туберкулез, чума. Отдельно будет рассказано о современной эпидемии — вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ).

19 декабря

14:00 «Жизнь в каменном веке: одежда, огонь, жилище» 8+

Цикл занятий «Жизнь в каменном веке» рассказывает о том, как жили и чем занимались люди каменного века. Мы расскажем о материальной культуре наших предков и продемонстрируем орудия труда и предметы повседневного быта, которые создавали эти люди.

Занятие посвящено изготовлению одежды, разведению огня и постройке жилища. Мы покажем, как добывали огонь, строили жилище, шили одежду из шкур животных.

16:00 «Кровь — река жизни. Система кровообращения» 9+

Какими свойствами обладает кровь и из чего она состоит? Почему она красного цвета? Существует ли голубая кровь? Что такое группы крови? Что заставляет кровь находиться в постоянном движении и по какому пути она движется? Чем отличаются друг от друга артерии, вены и капилляры? На занятии можно узнать о том, как кровь движется по телу и как работает наше сердце.

20 декабря

15:00 «О многих шестиногих. Такие разные насекомые» 6+

Более половины видового разнообразия животных планеты составляют насекомые. Это самый разнообразный класс в царстве животных. Тем не менее, между насекомыми разных видов немало общего.

На занятии вы узнаете, чем насекомые отличаются от других животных, а в чём различаются между собой? Как многим насекомым удаётся за свою обычно не очень длинную жизнь пожить в разных средах обитания? Какие удивительные превращения переживают насекомые? В чём насекомые вредят, а в чём помогают растениям?

Помимо фотографий и коллекций вы увидите живых насекомых. 

Стоимость занятия — 150 рублей. Выбрать для ребенка занятие по душе можно на сайте музея www.gbmt.ru. Продолжительность занятий — 40 минут. Занятия проходят в программе ZOOM. 

www.gbmt.ru
https://vk.com/biomuseum
https://www.youtube.com/channel/UC5fMTx7LyEYQxPc4rxSNwbQ/videos

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее