Дни научного кино ФАНК: документальные фильмы о науке и технологиях в твоем городе

С 1 сентября по 31 октября все желающие могут подать заявку на проведение бесплатных показов документальных фильмов о науке и технологиях в рамках Дней научного кино ФАНК (ДНК). ДНК — просветительский проект, реализуемый по принципу социальной франшизы. Оргкомитет составил программу документальных фильмов и сделал просмотр картин максимально доступным. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте dnk.csff.ru

О ДНК

Фестиваль актуального научного кино ФАНК открыл прием заявок на Дни научного кино ФАНК. Все желающие могут провести бесплатные показы документальных фильмов о науке и технологиях. Чтобы стать площадкой достаточно с 1 сентября до 31 октября оставить заявку на сайте Дней научного кино ФАНК dnk.csff.ru. Проект некоммерческий и социальный, потому участие в нем для площадок и зрителей бесплатно. 

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Команда ФАНК формирует программу фильмов, делает перевод, прокатные удостоверения, разрабатывает дизайн, контент-план, рекомендации по организации показов и дискуссий. Присоединившиеся площадки проводят показы, дискуссии и собирают аудиторию.

С 1 октября по 31 декабря пройдут показы фильмов по всей России. Расписание мероприятий в вашем городе будет доступно на сайте проекта: https://dnk.csff.ru/events.

Важной частью каждого мероприятия ДНК является обсуждение фильма. Приглашенный спикер отвечает на вопросы зрителей и рассказывает какие исследования лежат в основе фильма.

«Есть много способов донести знания. На мой взгляд, самое важное сейчас — заинтересовать, вызвать эмоциональную реакцию. Именно так действуют наши фильмы. Они ничего не объясняют, они вовлекают зрителей в науку, показывают, что она может быть понятной и доступной, что, чтобы понять, иногда нужно просто интересоваться! В этом году мы привозим наши хиты — лучшие фильмы за последние 5 лет. Чтобы сделать проект по-настоящему доступным, мы приняли решение провести показы онлайн. Они также будут бесплатными», — говорит Ирина Белых, программный директор ФАНК.

Фильмы будут доступны онлайн на платформе онлайн-видео партнёра проекта – МегаФон ТВ.

В 2020 году проект поддержали Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Додо Пицца.

«Кино влияет не только на наше настроение, но и на поступки, жизненный выбор. Именно поэтому мы хотим от кино большего: чтобы оно не только развлекало молодых людей, но и ставило перед ними вопросы, которые лежат за пределами их жизненного опыта. Это вопросы, связанные с развитием технологий, их влиянием на общество, ролью инженеров и изобретателей в создании нового мира. Обсуждение таких фильмов в вузах, дискуссии студентов с экспертами будут способствовать тому, чтобы студенты осознанно связывали свою жизнь с технологиями и решением сложных технических задач», — отметил  руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

Кинопрограмма

В программу Дней научного кино ФАНК 2020 вошли лучшие по мнению команды и зрителей фильмы из прошлых выпусков: выдающийся фильм “Страсти по частицам” о жизни и работе ученых в ЦЕРНе, битва искусственного интеллекта с человеком и удивительные выводы о машинном обучении (фильм “АльфаГо”), расследование причины массовой гибели пчел (фильм “Больше чем мёд”) и акция художников в поддержку вымирающих видов (фильм “Гонка на вымирание”), загадочные ледяные коридоры и открытие, которое может перевернуть наше представление об устройстве мира (фильм “Озеро Восток”).

«Проект Дни научного кино ФАНК — уникальный, ничего подобного больше в России нет. Благодаря ему, например, наш фильм “Мозг. Вторая Вселенная” посмотрели студенты 107 вузов по всей стране! Мы и думать не могли о таком охвате студенческой аудитории. До кинотеатра дойти не каждый может, но когда кино приходит в вуз, да ещё показ бесплатный, аудитория набирается моментально. А мне, как режиссёру научно-популярного кино, очень важно, чтобы наши просветительские фильмы доходили до студенческой аудитории», — рассказывает Юлия Киселёва, режиссер фильмов “Мозг. Вторая Вселенная” и “Мозг. Эволюция”.

В этом году команда впервые сделала подборку фильмов для учащихся старшей и средней школы.

«По результатам прошлого года мы увидели, что уже четверть площадок в нашем проекте не вузы, а школы, креативные пространства, библиотеки. Если последние могут показывать ту же программу, что и вузы, для школ нужна выборка: как минимум из-за законодательства, но также из-за длительности, тематики. Наша мечта — сделать отдельную программу фильмов только для школьников и запустить масштабные Дни научного кино ФАНК по всем школам — надеемся, в следующем году мы найдем заинтересованного партнёра. Пока мы остановились на рекомендациях из существующей программы — каждый учитель или директор может посмотреть, какие фильмы подходят для их учащихся», — говорит Арина Пушкина, продюсер ФАНК.

Полная программа фильмов доступна на сайте проекта: dnk.csff.ru/films.

Контентные партнеры: Discovery channel, Посольство Королевства Дания и телеканал «Наука».

Соорганизаторы проекта

Изначально площадками и соорганизаторами ДНК были вузы. С каждым годом команда расширяла круг потенциальных участников. Так в 2019 году площадками стали 140 вузов и 60 культурно-просветительских пространств из 98 городов и 12 сёл России. Задача ФАНК — сделать кино о науке максимально доступным. Таким образом, организатором показов может стать любой человек, желающий провести интересное и полезное мероприятие для друзей, сокурсников, жителей своего города, района или даже двора.

«Мы с ДНК с самого начала. Это проект со своим лицом, проект, который ждут каждый год. Самое главное — Дни научного кино ФАНК сформировали настоящее сообщество, которое лично мне дало много полезных знакомств и друзей», — рассказывает Андрей Воронин, организатор ДНК в НИТУ “МИСиС”.

Регистрация соорганизаторов ДНК доступна с 1 сентября по 31 октября на сайте проекта: dnk.csff.ru

Онлайн-показы

С начала октября раз в неделю у всех желающих будет возможность посмотреть и обсудить с экспертом фильм «Дикие эксперименты Адама Сэвиджа» на платформе информационного партнёра проекта - N+1.

С 19 октября по 8 ноября официальный онлайн-видео партнёр проекта – МегаФон ТВ – откроет бесплатный доступ к специальной подборке фильмов от ДНК: «АльфаГо», «Страсти по частицам», «Спросите у сексперта», «Генезис 2.0», «Озеро Восток: Хребет безумия», «Гонка на вымирание», «Мозг. Вторая вселенная», «Привитые: Любовь, страх и вакцины».

С 10 ноября Оргкомитет ФАНК проведет показы и дискуссии по фильмам «Земля: Один потрясающий день», «Мозг. Эволюция», «Город учёных», «В погоне за чудом» в социальных сетях проекта – Одноклассники и ВКонтакте.

Краудфандинговая кампания ДНК

В связи с последствиями пандемии проект нуждается в поддержке и запустил сбор средств на Planeta.ru. У вас есть возможность приобрести один из “научных” лотов и помочь всем желающим увидеть “научное” кино. В списке лотов книги от ведущих российских популяризаторов, закрытые онлайн-дискуссии с экспертами, украшения из переработанного пластика и даже настоящие каски из ЦЕРНа.

Поддержать проект можно по ссылке: planeta.ru/campaigns/dnk_csff

Дни научного кино ФАНК проходят при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства здравоохранения РФ 

Информационные партнёры проекта: EURASF, научно-популярное издание «N+1», кинопортал «Киноафиша», журнал «Наука и жизнь», онлайн-медиа «Мел», журнал «НАУКА из первых рук», просветительский фонд «Эволюция», SciOne, сетевое издание «PostNews», образовательный проект Лекториум, Олимпиада Кружкового движения НТИ, «Летняя школа», Мастерская «Геотрек».



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее