Ближе к звездам: специальная программа Московского Планетария в День города

Предлагаем провести День города вместе с Московским Планетарием и отправиться в космическое путешествие по просторам Вселенной.

5 и 6 сентября для Вас 22 сеанса полного погружения в мир звезд и науки в Большом Звездном зале и 4D кинотеатре, 16 рейсов «Полета над Москвой», экспресс-тур по музею Урании на платформе izi.TRAVEL и приятные прогулки по самому астрономическому парку Москвы- Астроплощадке Московского Планетария после каждого сеанса, а вечером приглашаем на вечерние наблюдения на ВДНХ.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Московский Планетарий и ВДНХ в честь Дня города 5 сентября дарят москвичам и гостям столицы бесплатную научную программу, в которую войдут лекция и астрономические наблюдения с помощью настоящих телескопов.

Начало осени – один из самых благоприятных периодов для наблюдения звездного неба. В это время в средней полосе России ночи уже становятся темными и достаточно продолжительными (что благоприятно для наблюдений), но в то же время еще остаются достаточно теплыми, чтобы с комфортом можно было наблюдать небесные объекты.

«Традиционно в начале сентября Московский Планетарий проводил акцию «100 часов астрономии», во время которой в Парке неба устанавливаются телескопы, открывается Большая обсерватория, где можно понаблюдать звёзды и планеты в профессиональный телескоп. Но в этом году из-за угрозы распространения коронавируса и ограничений по вместимости нашей Астроплощадки, мы не проводим акцию у себя. Но мы подготовили специальную программу совместно с ВДНХ к Дню города, которая поможет погрузиться в мир астрономических наблюдений. Желаем Всем ясной погоды и приглашаем на наблюдения!», — отметил генеральный директор Московского планетария Виталий Тимофеев.

Программа состоит из двух частей.

Первая часть начнется в 19:00 в павильоне 47 «Дом ремесел» с бесплатной лекции на тему «Парад планет 2020» и показа фильма про историю Планетария.

На лекции слушатели узнают: Что такое парад планет? Когда и как его можно наблюдать? Редкое ли это явление? Какие планеты участвовали в Параде планет 2020? И что мы можем наблюдать сейчас?

Продолжительность лекции: 1 час. В связи с эпидемиологической обстановкой и необходимостью соблюдать социальную дистанцию между посетителями число мест на лекцию ограничено, необходимо пройти предварительную регистрацию (https://vdnh-event.timepad.ru/event/1418552/).

Вторая часть программы: с 20:30 до 22:30 на площадке рядом с павильоном 47, где будут проходить астрономические наблюдения, для этого специально установят мобильные телескопы. Специалисты Московского Планетария проведут наблюдения, ответят на все вопросы, помогут воспользоваться оптическими приборами, для посетителей во всей красе предстанут Сатурн и Юпитер. Необходимо пройти предварительную регистрацию (https://vdnh-event.timepad.ru/event/1418556/)

В связи с эпидемиологической обстановкой необходимо соблюдать социальную дистанцию между посетителями, всем желающим посетить мероприятие также необходимо быть в масках. Лектор и ведущие будут проводить мероприятие в масках и перчатках, телескопы будут обрабатываться после каждого использования.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее