Онлайн-лекция «Животные-космонавты: первые покорители космоса» – 19 августа

Среда, 19 августа 2020 года, 12:00–13:30, Санкт-Петербург, онлайн, Планетарий №1. 19 августа на встрече в уличном лектории Планетария 1 популяризатор космонавтики Полина Покрышко проведёт космоурок для детей и их родителей «Животные-космонавты: первые покорители космоса».

Поговорим не только о знаменитых, но и малоизвестных первопроходцах космоса, об их подготовке, полетах и судьбах.

Человечество всегда мечтало покорить космическое пространство. Но дорогу к глубинам Вселенной для людей проложили животные. Эти милые космонавты первыми делали шаги в неизвестное и враждебное пространство, испытывали на себе невиданные скорости, действие радиации и невесомости. О многих из этих скромных покорителей космоса уже не помнят или не придают особенного значения их достижениям. Но именно животные помогли понять, с какими сложностями предстоит столкнуться человеку в космосе и как скажется полет на его здоровье.

Ровно 60 лет назад, 19 августа 1960 года в космос отправились Белка и Стрелка. За 25 часов полета их корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полет и успешно вернулись на Землю.

На встрече в лектории Планетария 1 поговорим не только о знаменитых, но и малоизвестных первопроходцах космоса, об их подготовке, полетах и судьбах.

Лектор: Полина Покрышко. Популяризатор космонавтики, журналист, организатор тематических форумов и конференций, гид и спикер по тематике космической индустрии.

Вход бесплатный. Регистрация.

Контакты: тел.: (812) 407-17-31.
Адрес: Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, д. 74Ц, уличный лекторий Планетария 1.

Информация о лекции на сайте TimePad
Сайт Планетария №1


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее