Онлайн-лекция «НЛО — "летающие тарелки"» – 7 июня

Воскресенье, 7 июня 2020 года, 19:00–21:00, Москва, онлайн, Культурно-просветительский центр «Архэ». Культурно-просветительский центр «Архэ» приглашает на курс астронома, кандидата физико-математических наук Владимира Георгиевича Сурдина «Астрономия и общество».

На лекции мы поговорим о «летающих тарелках», обсудим историю основного мифа ХХ века. Кто такие уфологи и чем они занимаются? Уфология. Основные источники НЛО. Надо ли изучать «летающие тарелки»? 

Лектор: Владимир Георгиевич Сурдин. Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ), доцент физического факультета МГУ. Основные работы посвящены звездной динамике, вопросам происхождения и эволюции звездных скоплений. Лауреат премии «Просветитель» 2012 года за книгу «Разведка далеких планет», финалист премии «Просветитель»-2015. 

Будет организована интернет-трансляция. Стоимость трансляции одной лекции:600 руб. Оплатить можно через TimePad.

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону (495) 088-92-81 или по электронной почте

О курсе лекций «Астрономия и общество»:

Мир в целом, до его самых дальних пределов, изучает астрономия и пограничные с ней науки, знакомство с которыми развивает любознательность и стимулирует интерес к природе. Но многие источники информации отражают этот мир «в кривом зеркале». Мы живем в окружении мифов. Мы постоянно заблуждаемся в отношении политики, экономики, истории своей страны и … космоса. Попробуем вместе разобраться в наиболее острых, сенсационных вопросах, связанных с астрономией и космическими исследованиями. Возможно, мы лучше начнем понимать окружающий нас мир, избегать дутых сенсаций и увидим действительно интересные и привлекательные стороны научных исследований.

План курса:

1.       Мир вокруг нас. Околонаучные мифы и СМИ (21.05, четверг)

2.       Вселенная — наш космический дом (28.05, четверг)

3.       Космические угрозы Земле (31.05, воскресенье)

4.       Космонавтика: прошлое, настоящее, будущее (4.06, четверг)

5.       НЛО — «летающие тарелки» (7.06, воскресенье)

6.       Контакты с внеземными цивилизациями (11.06, четверг)

7.       Кто дает звездам имена и кому принадлежит космос? (14.06, воскресенье)

8.       Сходство и различие научного и художественного методов (18.06, четверг).

Лекции проводятся с 21 мая по четвергам и воскресеньям, 2 раза в неделю в 19:00.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее