Объявлен шорт-лист премии Rusnano Sci&Tech Writer of the Year

В число номинантов на премию для научных журналистов вошёл наш постоянный автор статей по физике Алексей Понятов

Подведены итоги первого тура премии Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year, в финальный тур вышли десять авторов. Премия организована Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) и является российским этапом конкурса European Science Journalist of the Year.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Победитель будет номинирован на европейскую премию и отправится на Европейскую конференцию научных журналистов в Триесте 3-4 июля 2020 года, где будут подведены ее итоги.

В шорт-лист премии вошли авторы из следующих СМИ: “Биомолекула”, “Машины и механизмы”, “Наука и жизнь”, “Русский репортер”, ТАСС, Indicator.ru, N+1, а также один автор-фрилансер.

В шорт-лист премии вошли следующие авторы:

  • Дора Батаева/"Биомолекула"

  • Анастасия Волчок/”Биомолекула”

  • Марат Кузаев/ТАСС

  • Екатерина Мищенко/Indicator.ru

  • Наталья Нифантова/”Машины и механизмы”

  • Мария Пази/”Русский Репортер”

  • Алексей Понятов/”Наука и жизнь”

  • Дмитриий Трунин/N+1

  • Илья Ясный, самовыдвижение

  • Светлана Ястребова/N+1

“В этом году в формировании научно-популярной повестки стал слышнее голос журналистов, хотя раньше значительный объем публикаций  возникал благодаря информации, исходящей из научных институтов, от ученых и экспертов. Журналисты отбирают и формулируют темы, отталкиваясь от интереса в обществе. Увеличение числа рассказанных историй, возможно, очевидных для ученых, но  делающих мир понятнее для людей, не обладающих научными степенями - это качественное изменение. Не могу не отметить и увеличение числа активно пишущих научно-популярных авторов, не являющихся журналистами. Это уже не только ученые и преподаватели, но и венчурные инвесторы, технопредприниматели, обладающие своим взглядом на развитие науки и техники”, - отмечает руководитель дирекции популяризации ФИОП РОСНАНО Сергей Филиппов.

“В этом году работы на конкурс подали 29 редакций, а 6 независимых авторов воспользовались новой для нас формой подачи - самовыдвижение. Более 150 статей - внушительная и весьма полная картина научной журналистики в России. И уже сейчас видно, что наряду с традиционными СМИ - широкого профиля, научно-популярными, региональными, - сильные работы представляют и корпоративные СМИ, выпускаемые вузами, и “герои-одиночки” - фрилансеры, пишущие регулярно, но не входящие в штат одного СМИ. Научная журналистика трансформируется: кажется, теперь бренд издания уже не так важен. На первый план выходит автор и его способность и желание искать своего читателя и работать для него”, - считает Александра Борисова, президент АКСОН и председатель Оргкомитета премии.

Премия Rusnano Russian Sci&Tech Writer of the Year была учреждена в 2019 году АКСОН и ФИОП РОСНАНО. Первым победителем стали Евгения Щербина и Максим Абдулаев (портал “Чердак”) с репортажем“Где лежит Горыныч” о палеонтологических раскопках в Пермском крае. Призерами стали Алексей Алексенко (Forbes), Дмитрий Лебедев (портал “Чердак”), Михаил Погорелый, (“Биомолекула”) и Алексей Водовозов (“XX2 век”).   

В этом году к участию были приглашены не только научно-популярные СМИ широкого профиля и отделы науки общественно-политических СМИ, но и заявители-авторы. Каждый автор должен был представить на конкурс три материала (по два автора от СМИ), опубликованных в течение 2019 года. В экспертный совет вошли редакторы федеральных СМИ, активные в медиа ученые, специалисты по связям с общественностью из научных организаций и университетов и представители институтов развития.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее