Экологический праздник «Болотные приключения» пройдет в Биомузее 2 февраля

Бытует мнение, что болота — это что-то скучное, унылое и гиблое. Но как ошибаются те, кто так думает! Увидеть всю красоту этих экологических систем, познакомиться с их растительным и животным миром, узнать, какую пользу болота приносят людям, можно на экологическом празднике «Болотные приключения» в Биомузее.

Праздник приурочен к Дню водно-болотных угодий, который отмечается во всём мире в начале февраля.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Так чем же хороши болота? Они — основное место обитания многих птиц, в том числе перелётных, которые останавливаются на болотах для выведения потомства. Около заболоченных берегов селятся бобры и ондатры, туда нередко заходят кабаны, лоси, олени и косули.

А как богата болотная флора! Растения создают огромную биомассу, которую активно использует человек. Например, растения преобразуются в торф — отличное топливо с высокой теплоёмкостью, которое нередко используется даже в промышленных производствах, а на птицефабриках торф нередко используют в качестве подстилки для кур.

Болота — настоящая кладовая для историков. Чего только не доставали из торфяников: и монеты времён Древнего Рима, и жертвенные кубки, и посуду из драгоценных металлов.

Но есть на болоте настоящее сокровище, которое и искать-то особо не надо. Сфагнум. Этот мох активно используется при строительстве для утепления стен. Он отлично подходит для производства органических удобрений. А ещё его используют при перевязках: он отличный антисептик, а впитывает в несколько раз больше, чем вата. И это далеко не единственное болотное растение, которое служит людям. Череда, болотный сабельник, багульник, клюква, черника, морошка, голубика. Ни в магазин, ни в аптеку ходить не надо.

Познакомиться со всем болотным богатством и великолепием, не покидая города, легко — 2 февраля в Биологическом музее на экопразднике «Болотные приключения» с 12:00 до 16:00.

Программа:

- живая коллекция экзотических питомцев с болота и не только;

- соревнование на меткость «Накорми лягушку»;

- мастер-класс;

- настольные игры;

- болотные растения и болотные обитатели под микроскопом. 

Стоимость участия в экологическом празднике «Болотные приключения»: детский билет — 400 руб., взрослый билет — 280 руб. 

Тот, кто придёт на праздник в костюме болотного обитателя, получит специальную медаль, которую можно обменять на сладкое угощение в кафе «Андерсон» (находится в соседнем здании). 

Возрастное ограничение: 4+

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева
Адрес: г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15
http://www.gbmt.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее