1–5 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»

Фокус «Мира знаний – 2019» настроен на искусственный интеллект – одну из самых актуальных и дискутируемых тем последнего десятилетия в сфере науки и развития технологий.

Отдельная программа посвящена объявленному Генеральной ассамблеей ООН международному году Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» стартует с новым логотипом. Его дизайн в примитивистском стиле неслучаен: в каждом великом ученом живет любознательный ребенок, а в основе каждого открытия присутствует элемент бессознательного детского стремления разгадать тайну. Цвета логотипа напоминают о четырех стихиях мироздания: голубой – вода, красный – огонь, черный – земля, и все это на белом фоне воздуха.

«Мир знаний» является одним из самых заметных киномероприятий Санкт-Петербурга в

области современной науки, технологий и культуры. Самые актуальные научные вопросы обычно появляются в его фокусе. Вот и в этом году главной темой фестиваля стал искусственный интеллект, к которому обращено пристальное внимание на государственном уровне. Недавний указ президента В.В. Путина об утверждении национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года еще раз подтверждает это. А «Мир знаний», в свою очередь, имеет отличную возможность показать, на каком научном и технологическом этапе находится этот важный процесс сегодня.

Традиционно программа фестиваля включает в себя конкурсную часть, внеконкурсные показы и специальную программу. Помимо этого оргкомитет фестиваля подготовил образовательные мероприятия в современном формате: зрителей ждет VR-зона с лекциями от популяризаторов науки и презентацией разработок в области виртуальной реальности, научный «квартирник», science-art лекторий, geek-викторина, тематическая выставка и другие интересные активности.

Конкурсную программу представят 17 самых ярких научно-популярных и образовательных новинок из разных стран: США, Дании, Франции, Германии, Испании, Норвегии, России и других. Традиционно проекты не ограничены основной темой фестиваля, поэтому, помимо искусственного интеллекта, освещают самые разные проблемы современного мира: гармоничное сосуществование людей и животных, получение полного генома человека, способность научных открытий изменить мир к лучшему.

Главной площадкой «Мира знаний», как и в прошлом году, станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга – киноцентр «Родина». Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия фестиваля, конкурсные показы и обсуждения.

Фильмом открытия уже объявлена лента «Почти человек» (“Almosthuman”) одного из самых оригинальных и новаторских создателей датского кино ЙеппеРёнде. В роли рассказчика в этом научно-фантастическом эссе выступает британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай. Режиссер пригласил 10 ведущих мировых исследователей и робота, чтобы переосмыслить наши отношения с технологиями. Философы, антропологи, археологи и программисты в ходе своих мысленных экспериментов доказывают, насколько это важные и сложные процессы. «Почти человек» настолько же захватывающе красив, насколько полон важных вопросов о нашем будущем.

Фильм представит режиссер ЙеппеРёнде, известный не только в Дании, но и во всем мире. Его картины удостоены многих международных наград, среди которых  несколько «Робертов» – датских эквивалентов премии «Оскар», «Золотой Лев» от каннского фестиваля, награды от  кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке.

Отдельная программа фестиваля приурочена к Международному году Периодической таблицы химических элементов, провозглашенному Генеральной ассамблеей ООН в 2019 году. Показы будут дополнены лекциями и демонстрацией химических опытов от ведущих преподавателей СПБГу и ИТМО. Основная часть программы пройдет в старинной Большой химической аудитории, расположенной в здании СПБГу, построенном в 1894 году по инициативе самого Дмитрия Ивановича Менделеева. Здесь же находится один из старейших демонстрационных вариантов Периодической системы. Также для зрителей будет доступна экскурсия к интерактивной таблице химических элементов на территории СПБГу.

На партнерской площадке «Музей советских игровых автоматов» в поддержание темыподготовлен ретроспективный показ научно-популярных фильмов от студии «Центрнаучфильм», которые рассказывают об элементах таблицы Менделеева и об интересных страницах  развития химии как науки в XX веке.  

В 2019 году «Мир знаний» проходит в дни школьных каникул, поэтому особый акцент в программе будет сделан на мероприятиях для юной аудитории. В детской секции пройдет серия показов образовательных фильмов о Д.И. Менделееве, о чудесах химии и возможностях химической промышленности из цикла научно-популярных фильмов «Хочу все знать». Юные зрители смогут на месяцы вперед подготовиться к урокам химии благодаря выпускам о выращивании кристаллов, «летучих» красках, о сплавах с эффектом памяти и прочих химических чудесах. А после показов посетить мастерские от «Университета Детей». Дополнит детскую программу новый партнер фестиваля – Министерство Обороны Российской федерации. При поддержке министерства пройдет мастер-класс, который позволит понять, как искусственный интеллект может быть применен в реальной жизни, включает в себя практическое занятие с конструктором лего. Ребята под руководством кураторов не только построят роботов, но смогут запрограммировать их и даже испытать.

Образовательные мероприятия фестиваля проходят при поддержке ведущих российских вузов: Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), который празднует в этом году свое 120-летие, и Ассоциации выпускников первого российского университета СПбГУ, в котором преподавал и, кстати, открыл Закон Периодической Системы Д.И. Менделеев.

Особое внимание гостей и участников фестиваля привлекут мероприятия в новом формате. Научный «квартирник» соберет представителей разных сфер деятельности для неформального разговора об искусственном интеллекте. Он состоится в демократичной атмосфере каминного зала Цифербурга с видом на Фонтанку, где за интересной беседой действительно забудешь о времени. Среди участников «квартирника» – научный редактор канала «Наука»Иван Семенов, журналист, футуролог, писатель Алексей Андреев, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич, идеолог science-art Дмитрий Булатов.Спецпоказ фильма об искусственном разуме от телеканала «Наука» поможет настроиться на дискуссию.  

Те, кто склонен получать новые знания и обмениваться ими с особым азартом, обязательно должны участвовать в geek-викторине, интеллектуальной игре формата «Что? Где? Когда?» на главную тему фестиваля «Искусственный интеллект». Она пройдет вDiskettelounge– уникальном лаунж-баре в центре Петербурга с познавательной концепцией «погружения» в 80-е.Три тура тщательно подобранных вопросов бросят вызов знаниям и логическому мышлению участников. Замечательная возможность не только хорошо провести время, но и испытать свой интеллект.

Для желающих получить образование за один день будет организована «VR-суббота» –день непрерывного показа научно-популярных фильмов в формате виртуальной реальности. Технологии VR и сферического видео используются во многих областях, но именно в образовательно-научной среде они получили наиболее эффективное применение. Возможность продемонстрировать исторические события, удаленные уголки планеты в том виде, в котором бы это запечатлел человеческий глаз, а также визуализация и проекция процессов, незаметных и еще не свершившихся, – одно из главных преимуществ VR-технологий над традиционным киноформатом. Мероприятие пройдет в открытой лаборатории YotaLab, которая использует современные технологии для образования и реализации самых смелых проектов. Технологии виртуальной реальности позволят зрителям «войти» в миры разнообразных проектов для получения ярких впечатлений из разных областей знания. В рамках программы планируется лекция об истории VR технологий от Артема Смолина, руководитель Центра юзабилити и смешанной реальности ИТМО. Денис Столяров, основатель и владелец компании Video360production.com, представит уникальный VR проект «Плавучий арктический университет», который был показан членам делегации Королевского двора Великобритании во главе с Ее Королевским Высочеством принцессой Анной. Также в рамках мероприятия будут презентованы разработки студентов ИТМО в области VR.

Примечательно, что стать гостем Международного кинофестиваля может любой зритель: вход на конкурсные и внеконкурсные показы свободный. Это дополнительный вклад фестиваля в дело популяризации качественного научно-популярного и образовательного кино.

Расписание:  http://mir-znanij.info/2019/programme/  

СПРАВКА:  

▪        Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» существует с 2006 года.

▪        Проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

▪        С 2016 года организатором фестиваля стала Киностудия им. М. Горького.

▪        Гран-при фестиваля носит имя первого президента фестиваля «Мир знаний» Сергея Петровича Капицы.

▪        За время существования фестиваля были представлены фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания, из 30 стран мира.

Регистрация на мероприятия во время проведения фестиваля будет осуществляться через официальный сайт www.mir-znanij.info в разделе Программа.

Предварительная регистрация на мероприятия осуществляется по электронной почте пресс-офиса фестиваля: iffwok@gmail.com с указанием названия мероприятия, ФИО и электронной почты.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее