Картофель на Луне и человек в невесомости: Московский Планетарий проведет лекции о космосе

Всемирная неделя космоса пройдет в Москве с 4 по 10 октября и вместит несколько значимых дат – годовщину запуска первогоискусственного спутника Земли и 60 лет, как впервые получены снимки обратной стороны Луны.

4 октября 1957 года в СССР запустили первый в мире искусственный спутник Земли. Эта дата стала началом космической эры человечества.

Летчик-космонавт Валерий Токарев.
Виталий Егоров.

О пути к звездам и о пилотируемой космонавтике расскажет герой России, летчик-космонавт № 91 Валерий Токарев. Он дважды побывал на орбите, дважды выходил в открытый космос, в общей сложности провел вне Земли 199 дней. Что видно из иллюминатора космического корабля, какие исследования проводятся в полете, какая она на самом деле - невесомость? Об этом лекция «Человек в невесомости».

Она пройдет в рамках совместной акции Московского Планетария и парка «Зарядье».

6 октября в 12.00, парк «Зарядье», лекторий павильона «Заповедное посольство». Участие бесплатное, но обязательна регистрация на сайте парка «Зарядья» https://www.zaryadyepark.ru/

7 октября 1959 года человек впервые увидел обратную сторону Луны. Советская автоматическая межпланетная станция «Луна-3» сфотографировала невидимую с Земли обратную сторону Луны с расстояния 60 тыс. км.

Прошло ровно 60 лет. Китай вырастил картофель на Луне и заглянул туда, куда не смотрел еще никто. Израиль доставил на Луну "архив всего человечества" и образцы жизни. Индия хочет рассмотреть Луну лучше всех, и увидеть следы, оставленные человеком. Эти и другие подробности космических программ стран Востока вы узнаете на встрече с экспертом в области космонавтики, журналистом и блогером Виталием Егоровым (блог Zelenyikot.com). Лекция «Год Луны по Восточному календарю».

9 октября в 19.00, Московский Планетарий, конференц-зал. Участие бесплатное, но обязательна регистрация по ссылке:

https://moskovskiy-planetar-event.timepad.ru/event/1080685/

После этой встречи можно посмотреть в Большом Звездном зале полнокупольный фильм «Космос на пути к познанию» (тут дать активную ссылку на фильм http://www.planetarium-moscow.ru/schedule/repertoire/kosmos-na-puti-k-poznaniyu/), сеанс в 20.40 (билет на фильм приобретается отдельно). 

Приглашаем провести Всемирную неделю космоса вместе с Московским Планетарием!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее