Дни научного кино: позови науку в гости!

С начала октября по конец декабря в российских городах уже в пятый раз пройдут Дни научного кино – проект, существующий в рамках Фестиваля актуального научного кино при поддержке Министерства науки и высшего  образования РФ. С каждым разом организаторы стараются не только  составить интересную программу, но и сделать фестиваль еще более  доступным. Теперь стать его соорганизатором еще легче – подать заявку  можно с 10 сентября до 31 октября!

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

С октября по декабрь любой ВУЗ, а также библиотека, галерея, творческий кластер или общественное пространство может стать киноплощадкой для лучших документальных фильмов о науке со всего мира.

Оргкомитет фестиваля формирует общую программу, а участники самостоятельно выбирают фильмы, которые хотят показать у себя. Сами студенты могут почувствовать себя в роли организаторов важного события: собрать аудиторию, сформировать собственную программу показов и пригласить интересных экспертов для дискуссий.

Зрители увидят современные документальные фильмы и познакомятся с последними достижениями науки и, возможно, именно в этих кинозалах зародятся великие идеи для исследований.

Чтобы организовать фестиваль на своей площадке достаточно с 10 сентября до 31 октября оставить заявку на сайте Дней научного кино dnk.csff.ru. Проект некоммерческий и социальный, а потому участие в нем абсолютно бесплатно. Кроме того, среди организаторов и зрителей будут разыграны призы! В январе оргкомитет ФАНК выберет двоих счастливчиков, которые станут гостями фестиваля Academia Film Olomouc в городе Оломоуц в Чехии (для англоговорящих) или кинофестиваля в Москве. Транспортные расходы и проживание в подарок.

Условия для организаторов – провести фестиваль ДНК с экспертами, дискуссиями, активными зонами для гостей и осветить его в соц.сетях. Зрителей же приглашают посетить фестиваль в своем городе, а после написать рецензию на просмотренный фильм и опубликовать ее с фото фестиваля и хэштегом #кинофанк. Положение конкурса доступно на сайте Дней научного кино dnk.csff.ru/konkurs.

В 2017 году участникам Дней научного кино стали 125 площадок из 65 городов, было проведено 496 показов, а аудитория превысила 58 000 человек; В 2018 году – 140 площадок из 88 городов, 547 показов, 60 000 человек.

В программу фестиваля этого года вошли такие фильмы, как «Изобретая будущее», «Почему мы креативны?», «Привет, робот», «Самое неизведанное» и другие работы из России, Индии, Германии, США, Великобритании, Швеции и других стран. Более подробная информация о фильмах доступна на сайте в разделе Программа dnk.csff.ru/films.

Партнеры фестиваля в 2019 году: Министерство науки и высшего образования РФ, СИБУР, телеканал «Наука», Русское географическое общество, Международный фестиваль Зеленого Документального Кино ECOCUP, Международный фестиваль Academia Film Olomouc, Европейская Академия Научного Кино, Мел.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее