Просто космос: в Московском планетарии пройдут лекции о затмениях и современных телескопах

В сентябре Планетарий открывает «Лекторий на крыше» и приглашает на лекции о затмениях и о телескопах. Зрительный зал разместится в Парке неба.

Астроном, лектор Московского планетария Дмитрий Трушин расскажет, чем отличаются солнечные и лунные затмения, влияют ли они на жителей Земли, а также о том, когда ждать следующего затмения и как его лучше наблюдать.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Астрономия в наши дни - одна из самых высокотехнологичных наук, а современные телескопы и обсерватории являются чудом инженерной мысли. Как создаются современные телескопы? Что из себя представляют обсерватории, где они находятся и по какому принципу выбирают места для их постройки? Об этом пойдёт речь в лекции Александра Перхняка - астрофизика и лектора Московского планетария.

Эти лекции завершат новый летний проект «Лекторий на крыше», который был создан в рамках празднования 90-летия Планетария.  

Лекции идут по четвергам, начало в 21:00:

05.09.2019

«Система Земля-Луна, лунные и солнечные затмения». Лекцию прочтет Трушин Дмитрий.

12.09.2019

«Современные телескопы и обсерватории». Лекцию прочтет Перхняк Александр.

Билеты можно приобрести на сайте в разделе «Купить билет» за 7 дней до начала лекции. Стоимость участия - 200 руб.

В случае плохой погоды проведение лекции переносится в конференц-зал.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее