Московский Планетарий: опасен ли астероид 2019 OU1?

28 августа 2019 года астероид 2019 OU1 пролетит в миллионе километров от Земли, это почти в три раза дальше Луны. Никакой угрозы нашей планете он не несет, но его пролет вызвал большой отклик в СМИ.

Необычность этого астероида состоит в том, что он был открыт совсем недавно 25 июля 2019 года, а его пролет «рядом» с Землей произойдет недалеко (по космическим масштабам) от сферы действия тяготения Земли (радиус сферы действия Земли относительно Солнца составляет 929000 км). 

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Более того, размер астероида попадает в категорию «потенциально опасных астероидов» из-за своего размера: диаметр космического тела достигает 160 метров, такой размер имеет высотка на Кудринской площади. По данным NASA, астероид 2019 OU1 движется со скоростью 13 км в секунду. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 1243 земных дня или 3,4 земных года, максимально удаляясь от него на 548 млн км и приближаясь на 129 млн км. 

Несмотря на то, что астероид должен пройти мимо, он считается «потенциально опасным» из-за размера и расстояния от Земли. Что же может случиться, если вдруг астероид 2019 OU1 упадет на Землю? Вот что пишет портал https://www.vladtime.ru/nauka/kosmologiya/729917: «Учёные ESA и NASA говорят, что если столкновение состоится, то Землю ожидает катастрофа, которая превзойдёт Тунгусский метеорит. При этом сценарии земная кора получит болевой шок и в итоге катаклизм перекроит расположение материков. Произойдёт смещение полюсов и может ускориться таяние ледников. При падении астероида размером с «Крейсер Аврора» (Кудринскую высотку или пирамиду Хеопса) в воду учёные ESA и NASA не исключают цунами. Сейчас исследователи наблюдают за астероидом и надеются, что 28 августа не станет последним в истории планеты».

NASA заключило контракт со SpaceX на 69 млн долларов, чтобы разработать тест двойного перенаправления астероидов (DART). Его целью станет перенаправление астероидов от орбиты Земли в космос. Директор NASA Джеймс Фредерик Брайденстайн говорит: «Мы должны убедиться, что люди понимают это не о Голливуде, это не о кино. Речь идет о том, чтобы в конечном итоге защитить единственную планету для размещения жизни, которую мы знаем сейчас, и это планета Земля».

По данным астрономов, «недалеко» (по космическим масштабам) от Земли каждый год пролетает порядка 180 астероидов, размером от метра до нескольких десятков и даже сотен метров, т.е. это почти каждые два-три дня!

Существуют специальные системы контроля, которые отслеживают пролеты потенциально опасных и «близких» астероидов. В NASA ведется база данных всех астероидов, которые могут приближаться на относительно небольшое расстояние к нашей планете. На сайте NASA: https://cneos.jpl.nasa.gov/ca/ можно посмотреть параметры таких астероидов.

Итак, 28 августа астероид 2019 OU1 окажется на расстоянии 1027737 км (0,00687 а.е.), т.е. почти на 100 тысяч (98737) км дальше сферы действия тяготения Земли, что еще раз подтверждает безопасность близкого пролета достаточно большого небесного тела.

Московский Планетарий 
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее