В московском Музее космонавтики с 18 по 21 июля пройдёт «Лунная неделя»

К 50-летию высадки первого человека на Луну посетителей музея ждут документальные фильмы, лекции космических экспертов, встреча с космонавтом, мини-экскурсия по лунной экспозиции и презентация книги.

50 лет назад, 20 июля 1969 года, миллионы зрителей на всей планете с замиранием сердца следили за высадкой экипажа Нила Армстронга, База Олдрина и Майкла Коллинза на поверхность Луны. Сегодня можно узнать больше о естественном спутнике Земли, не покидая атмосферу. Для этого не требуется никакой специальной подготовки: достаточно заглянуть в московский Музей космонавтики, где с 18 по 21 июля пройдёт «Лунная неделя». Организаторы: московский Музей космонавтики, Discovery Channel, арт-объединение Cool Connections и Телестудия Роскосмоса, при поддержке ИМБП РАН и издательства БОМБОРА. Гостей музея ждёт серия увлекательных научно-популярных фильмов, познавательных лекций и дискуссий о лунных миссиях и космических программах. Место проведения: конференц-зал Музея космонавтики (проспект Мира, 111). Посмотреть программу можно по ссылке.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Мини-экскурсии по лунной экспозиции проведут ученики «Инженерного центра» Музея космонавтики. В залах музея можно увидеть подлинный скафандр американского астронавта Майкла Коллинза, пилота командно-служебного модуля «Аполлон-11», частицы лунного грунта, пульт управления луноходом и макет «Лунохода-1», советский лунный посадочный корабль и советский скафандр «Кречет», который предназначался для выхода на поверхность Луны.

Программа «Лунной недели»:

18 июля в 19:00 | Предпремьерный показ фильма «Секунды до прилунения»

Фильм Discovery Channel «Секунды до прилунения», посвящён миссии «Берешит». Если бы она увенчалась успехом, Израиль стал бы четвертой страной после СССР, США и Китая, чьи автоматические исследовательские станции благополучно достигли поверхности Луны. «Берешиту» не хватило считанных секунд – он разбился о лунный грунт, но еще на подлёте успел передать на Землю несколько снимков. Discovery Channel рассказывает историю «Берешита» устами его создателей. Расскажет о миссии и ответит на вопросы зрителей популяризатор космонавтики, блогер и ведущий научного ток-шоу «Космос без формул» Виталий Егоров.

Вход свободный, по предварительной регистрации по ссылке.

20 июля в 13:30 | Презентация книги Джеймса Хансена «Первый человек. Жизнь Нила Армстронга»

К юбилею знаменательного события издательство БОМБОРА проведёт презентацию книги Джеймса Хансена «Первый человек. Жизнь Нила Армстронга». Книгу представят: Владимир Обручев, руководитель направления научно-популярной и компьютерной литературы издательства БОМБОРА; переводчики Александр и Виктория Краснянские и Дмитрий Величко, заведующий подразделением Музея космонавтики – Домом-музеем академика С. П. Королёва. «Первый человек» — единственная биография Армстронга, созданная вместе с ним и одобренная им самим. Джеймсу Хансену удалось показать полную картину жизни человека-иконы. 

Вход по билетам в музей.

20 июля в 15:00 | Специальный показ фильма «Аполлон-11»

Арт-объединение Cool Connections представит фильм, посвящённый первому успешному полёту человека на Луну и американской миссии «Аполлон-11». Фильм «Аполлон-11» сделан из никогда не виденных ранее архивных кадров с 70-милиметровой плёнки и более чем 11 тысяч часов несистематизированных аудиозаписей, 21 июля 1969 года Нил Армстронг ступил на лунную поверхность и произнес фразу, ставшую исторической: «Это один маленький шаг для человека, но огромный скачок для всего человечества». Показ приурочен к 50-летию этого события. 

О лунной программе расскажет Александр Лавейкин, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, и научный сотрудник Музея космонавтики Александр Фарафонов.

Вход свободный, по предварительной регистрации по ссылке.

21 июля в 15:00 | Лекция «Луна как место для жизни»

Олег Волошин, врач-кибернетик, испытатель, руководитель пресс-службы ИМБП РАН, расскажет, какие шаги человечество сделало для освоения Луны, что происходит сейчас и о некоторых планах на будущее. Сейчас в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН завершится 4-х месячный этап международного проекта SIRIUS-2019. Сценарий эксперимента воспроизводит основные характеристики реального космического полёта на Луну. Во время эксперимента экипаж выполняет программы научных исследований по физиологии и психологии, а также другим направлениям. Всего в программе порядка 80 экспериментов.

Вход по билетам в музей.

21 июля в 15:30 | Фильмы Телестудии Роскосмоса «Курс на Луну» (2019) и «Барминград. Возвращение на Луну» (2019)

Первая лунная база была детально спроектирована ещё в 60-е годы прошлого века советскими учёными. Их опыт и новейшие наработки лягут в основу современного корабля и лунной базы уже XXI века. Луна – стратегически важная точка: оттуда начнутся путешествия в дальний космос. Исследования, которые будут проводиться на Луне, помогут в развитии медицины, геофизики, приоткроют тайны образования галактики Млечный Путь. 

Фильм «Барминград. Возвращение на Луну» подготовлен к 110-летию со дня рождения Владимира Павловича Бармина — конструктора реактивных пусковых установок, ракетно-космических и боевых стартовых комплексов, Главного конструктора Государственного конструкторского бюро специального машиностроения Министерства машиностроения СССР. Ещё полвека назад академик Бармин проектировал лунные базы.

Вход по билетам в музей.

Отмечая вместе со всем миром 50-летие высадки первого человека на Луну, Discovery Channel объявляет в эфире Неделю космоса. Она завершится показом фильма «Аполлон: найденные видео» о миссии «Аполлон-11». Его премьера состоится ровно через полвека после того, как человек впервые побывал на Луне – проект выйдет в эфир канала 21 июля в 22:00. Чтобы мечта о покорении Луны стала реальностью, потребовались усилия 400 000 ученых, инженеров, исследователей. О том, какую гигантскую работу они проделали, вы узнаете из рассказов экспертов и архивных кадров, часть из которых ранее никогда не показывалась широкой публике. 



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее