Первые магнолии в Москве расцвели в «Аптекарском огороде» 24 апреля

Первые магнолии в Москве расцвели на XIX Весеннем фестивале цветов в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 24 апреля, что на 3 дня раньше, чем в 2018 году.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Речь о магнолии Лебнера (Magnolia loebneri) с ароматными бело-розовыми цветками тюльпановидной формы диаметром до 14 см на "голом" дереве. Посетители могут увидеть растения между Зеркальным каналом и более чем 215-летним дубом Гофмана. Второй Магнолиевый участок расположен неподалёку от сакуры у оранжерейного комплекса.

Другие магнолии, сакуры и плодовые деревья распустятся в ближайшие дни.

Первым в этом году цветущие магнолии обнаружил ландшафтный архитектор сада Артем Паршин.

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Несколько десятков экзотических и теплолюбивых магнолий успешно зимуют в "Аптекарском огороде" благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России. Учитывая многообразие видов и сортов магнолии, представленных в коллекции сада, цветение этого растения можно будет наблюдать вплоть до лета. Кроме того, в начале июня в Субтропической оранжерее расцветет роскошная Магнолия крупноцветковая с воистину громадными цветками молочно-белого оттенка.

Магнолия Лебнера — выносливый гибрид магнолии звёздчатой и магнолии Кобус. Этот крупный листопадный кустарник достигает в высоту 6 м. Цветки появляются в большом количестве ещё до распускания листьев. Достаточно морозостойкая. Осенью листья желтеют, а затем опадают.

В 2016 году коллекция магнолий "Аптекарского огорода" значительно пополнилась новыми экземплярами. Магнолия — очень древний род: он появился раньше, чем пчёлы, и насчитывает более 210 видов. Найденные ископаемые остатки магнолии росли на нашей планете 20 миллионов лет назад.

В ближайшее время начнётся сезон цветения сакуры, которого все ждут с замиранием сердца: последние пару недель нам постоянно звонят и пишут с вопросами об этом легендарном растении.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»
129090, г. Москва, проспект Мира, д. 26, стр. 1
https://www.hortus.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее