Россияне смогут наблюдать сегодня самую большую Луну, а 21 марта их ждет «воронье полнолуние»

19 марта в 22:48 мск Луна пройдет ближайшую к Земле точку своей орбиты. Расстояние до нашей планеты составит 359 380 км.  Жители России в этот день смогут наблюдать самую большую Луну в марте.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Мартовское полнолуние наступит перед рассветом 21 марта. Его принято называть «вороньим», так как карканье ворон предвещает конец зимы.

Полнолуние – фаза Луны, при которой она находится в противостоянии с Солнцем, и ее диск, с точки зрения земного наблюдателя, полностью освещен. При полнолунии значительно усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь.

В полнолуние Луна становится настоящим ночным светилом – свет от нее озаряет темные улочки и тропинки. Эта особенность в древности существенно облегчала жизнь народов, в особенности в южных широтах, где дневной зной мешал работать или путешествовать. По этой причине полнолуния считались знаковыми и даже получали интересные имена, позволяющие отследить смену сезонов.

Наблюдать «воронью Луну» можно невооруженным глазом, главное условие – ясное небо.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее