Умные супермаркеты и рисунки на конфетах: как пройдет акция «День без турникетов»

Участники акции увидят, как работают крупные предприятия, узнают об особенностях производства их продукции, попробуют себя в новых профессиях.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Вторая в этом году акция «День без турникетов» будет проходить в столице с 14 по 16 марта. Ее темой станут супермаркеты. Бесплатные мероприятия состоятся в технопарках, инновационных компаниях, креативных пространствах, а также на крупных торговых площадках.

Так, участников акции ждет одна из крупнейших международных компаний, работающей в сфере информационной безопасности – «Лаборатория Касперского». Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов во всем мире. В ходе экскурсии посетители ознакомятся с историей компании и увидят корпоративный музей, а также оригинальную скульптуру Сальвадора Дали. Гости смогут попасть в сердце компании - Вирусную Лабораторию, которая в режиме онлайн предотвращает появление киберугроз.

Посетители Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», одного из ведущий научных центров страны в области металлургии, информационных технологий и экономики, смогут пройти мастер-класс по работе на растровом электронном микроскопе. Таким образом, можно будет увидеть структуру различных предметов от бумаги до самого настоящего бриллианта в мельчайших деталях.  

В детском технопарке НИЦ «Курчатовский институт» участников акции ждет увлекательная экскурсия по лабораториям технопарка, после чего участников ждет познавательный мастер-класс «Кухонная физика» и лекция на тему «Физика как она на самом деле».

Технопарк «Нагатино» подготовил для посетителей специальную ознакомительную экскурсию, в рамках которой участники узнают о том, как работает современная типография и производится спецодежда для экстремальных условий.

В частности, в типографии «Радуга» расскажут, с помощью какого оборудования специалисты в рекордные сроки выполняют целый ряд полиграфических услуг - от печати книг до визитных карточек.

Специалисты компании «ДЛ Групп» в свою очередь продемонстрируют производство спецодежды по бесшовной технологии, расскажут об инновационных разработках и сотрудничестве с профессиональными спортсменами. 

«Акция “День без турникетов” стала доброй московской традицией и продолжает открывать для жителей столицы новые площадки в городе. Для нас очень важно показывать, как устроен бизнес в Москве. Мы рассчитываем, что каждый участник акции сможет найти для себя интересную экскурсию или мастер-класс и заглянуть за кулисы современной, инновационной Москвы», — сказал руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте акции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее