В Санкт-Петербурге открылась выставка PROКОСМОС «Межпланетные путешествия»

Что влечет нас в космос? Мечты о светлом будущем или страх потерять Землю? Выживем ли мы там, в условиях радиации, отсутствия земной гравитации и атмосферы?

Фото Юрия Славина.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и московский Музей космонавтики представляют масштабную выставку PROКОСМОС «Межпланетные путешествия». Выставка пройдёт с 1 марта по 10 мая 2019 года в Санкт-Петербурге, в пространстве Nautilus.

Выставка «Межпланетные путешествия» приглашает гостей устремиться к звёздам вместе с великими учёными прошлого, придумать корабль для межпланетных перелётов с основоположником теоретической космонавтики Константином Эдуардовичем Циолковским. Посетители увидят не только обратную сторону Луны с помощью советских автоматических станций, но и познакомятся с Венерой и Марсом, попробуют себя в роли водителя марсохода, побывают в космической оранжерее будущего, совершат виртуальный выход в открытый космос. Самые любознательные смогут узнать свой вес на Луне и планетах Солнечной системы, принять участие в космическом квесте.

На территории в 1200 кв. м петербуржцы и гости города увидят множество экспонатов. Среди них автоматические межпланетные станции «Луна-3» и «Луна-16», устройство для забора грунта на Луне и Венере, макет лунной базы, первый марсоход. Многие музейные предметы впервые будут продемонстрированы в открытом доступе.

Содержание выставки будет интересно самым разным категориям посетителей – школьникам, родителям с детьми, студентам, молодым специалистам.

Дополняет экспозицию обширная образовательная и культурная программа , которая состоит из лекций и встреч с космонавтами, учёными и популяризаторами отрасли, показов художественных и документальных фильмов, интерактивных программ. Тематические экскурсии для младшей, средней и старшей школы помогут ребятам понять, как применить знания, полученные в школе, в серьезных космических разработках и исследованиях.

На выставке представлены редкие фотографии космонавта Сергея Рязанского, а также зона профориентации, сформированная ведущими профильными университетами Петербурга.

Партнёры выставки: ИМБП РАН, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО «Энергомаш», ЦЭНКИ, ВНИИтрансмаш (Санкт-Петербург), ИКИ РАН, Планетарий 1, KGallery, ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), Музей истории мироздания, ООО Научно-производственный центр завода «Красное Знамя», коллекционер Геннадий Плискин.

График работы: ежедневно, с 10 до 20 часов.

Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 16-я линия, 83, Пространство Nautilus.

Подробная информация:  http://procosmos.info/

0+ 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее