Москвичей ждет Полнолуние длинной ночи

Последнее полнолуние в уходящем году придется на самую длинную ночь.

Декабрьская полная Луна взойдет на небе в День зимнего солнцестояния – 22 декабря. Это будет самая длинная астрономическая ночь 2018 года, ее продолжительность составит 17 часов. Сумерки на Москву опустятся уже в 15-58 дня, а рассветет в 8-57.

Солнцестояние — один из двух дней в году, когда высота Солнца над горизонтом в полдень минимальна или максимальна. В году два солнцестояния — зимнее и летнее.В день зимнего солнцестояния Солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом в Северном полушарии – наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь. 22 декабря 2018 г. продолжительность светового дня составит всего 7 часов. Для сравнения – в день летнего солнцестояния 22 июня световой день в Москве длится 17 часов 34 минуты.

Полнолуние длинной ночи также называют «Холодным полнолунием». И, хотя календарная зима стартовала почти месяц назад, именно день зимнего солнцестояния знаменует приход зимы в Северном полушарии.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее