Лекция «Универсальное распределение во Вселенной» в Московском Планетарии – 19 декабря

19 декабря 2018 года в 19:00 в конференц-зале Планетария выступит доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН, заместитель Председателя Совета РАН по космосу, член Ученого совета Планетария — Борис Михайлович Шустов.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Объекты во Вселенной весьма разнообразны. Это знает каждый любитель астрономии. Но не каждый знает, что на всех масштабах, от крошечных пылинок до скоплений галактик, распределение этих объектов по размерам или массам описывается практически одним и тем же законом. В лекции рассказывается о том, что это за закон, каково его физическое (астрономическое), математическое и философское содержание. А еще о том, почему так глубоко верна строчка «И случай, бог изобретатель», которой заканчивается знаменитое пятистишие А.С.Пушкина, начинающееся знакомыми словами «О, сколько нам открытий чудных…..»

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Больше информации на сайте Планетария.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее