Лекция «Тесные двойные звезды на поздних стадиях эволюции» в Московском Планетарии – 21 ноября

21 ноября 2018 года в 19.00 в конференц-зале состоится лекция цикла «Трибуна ученого».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Эволюция тесных двойных звездных систем (ТДС) – это эволюция звезд с переменной массой и ограниченным радиусом. В процессе эволюции ТДС звезды испытывают первичный и затем – вторичный обмен масс. Под поздней стадией эволюции ТДС понимается стадия после завершения первичного обмена масс. Важность поздних ТДС для астрофизики и фундаментальной физики состоит в возможности проверки теории внутреннего строения и эволюции звезд с переменной массой и ограниченным радиусом, в возможности открытия принципиально новых объектов – нейтронных звезд и черных дыр в рентгеновских двойных и гравитационно-волновых двойных системах, в тестировании ОТО Эйнштейна в сильных гравитационных полях, а также в возможности исследовать яркие наблюдательные проявления – аккреционные диски, рентгеновское излучение, джеты, новоподобные феномены, гравитационно-волновое излучение и т.п.

В лекции будут изложены новейшие результаты исследований поздних ТДС разных типов, включая рентгеновские двойные системы с черными дырами, с рентгеновскими и радиопульсарами, а также гравитационно-волновые двойные системы, открываемые по всплескам гравитационных волн.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Больше информации на сайте Планетария.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее