XIII Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир знаний» пройдёт в Санкт-Петербурге 16-20 ноября

Почетный гость фестиваля в 2018 году – доктор биологических наук, телеведущий передачи «В мире животных» Н.Н. Дроздов. Пройдет фестиваль под эгидой VII Международного Санкт-Петербургского культурного форума. Тема специальной программы – космология.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития современной науки, культуры, для знакомства с традициями и новыми направлениями в научно-популярном кино. По словам Генерального директора Киностудии им. М. Горького С.А. Зернова, организатора фестиваля, «Мир знаний» дарит участникам «отличный опыт взаимодействия науки и культуры, становится отправной точкой для создания качественных научно-популярных и просветительских фильмов, которые обязательно послужат развитию нашего общества».

Традиционно программа фестиваля включает в себя конкурсную часть, внеконкурсные показы и специальную программу.

Конкурсную программу представят 28 научно-популярных и образовательных фильмов из России, Беларуси, Франции, Италии, Швейцарии, Германии, США, Чили, Канады и других стран.Проекты тематически разнообразны и освещают проблемы из разных областей научных знаний: освоение космоса и сохранение исчезающих видов животных и птиц на земле, открытия в медицине и микробиологии и исследования в области робототехники и искусственного
интеллекта.

Оценивать фильмы будет жюри, в состав которого войдут документалист и киновед Туи Стин Мюллер (Дания), директор Института Восточных Рукописей Ирина Попова, вице-президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Владимир Стругацкий и другие. Фильм-победитель будет удостоен Главного приза – Древа Познания, который вручит председатель жюри – режиссёр-документалист, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения РФ Евгений Григорьев. Специальные призы по традиции подготовят Русское географическое общество и Президентская библиотека.

Главной площадкой «Мира знаний» станет старейший кинотеатр Санкт-Петербурга – киноцентр «Родина».Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия фестиваля, конкурсные и внеконкурсные показы и обсуждения.

Для специальной программы, которая будет очень разнообразной и интересной,дополнительные площадки подготовили Дом ученых, Президентская библиотека, Русское географическое общество и Планетарий №1.

Специальная программа фестиваля в 2018 году посвящена космологии – учению об общих закономерностях строения и эволюции Вселенной. Эта тема будет поддержана ретроспективой от телестудии «Роскосмоса», которая подготовлена к двадцатилетию запуска первого российского модуля на МКС. На большом экране киноцентра «Родина» участники и гости фестиваля смогут посмотреть документальные фильмы об освоении космоса, в том числе из цикла «Космическая одиссея. XXI век».Планируется встреча с создателями лент и летчиком-космонавтом Российской Федерации.

Визуальным продолжением специальной темы фестиваля станут выставки.В фойе киноцентра «Родина» участников фестиваля будут встречать арт-инсталляции на космическую тему.Мультимедийная выставка «Космос из книг» развернется в Президентской библиотеке: посетителям будут представлены личные мемуары Юрия Гагарина, материалы из книг Константина Циолковского, фотоархивы из Фондов библиотеки, посвящённые космической тематике. В Доме ученых организаторами фестиваля подготовлена уникальная экспозиция работ художника-постановщика кинофильма «Солярис» Михаила Ромадина. На выставке будет представлена серия, посвященная легендарному фильму «Солярис», а также иллюстрации к книгам о космосе.

«Мир знаний» на протяжении многих лет является своеобразной школой киноискусства. И в этот раз участники и гости фестиваля смогут многому научиться у мастеров научно-популярного кино. Так, Планетарий №1 подготовил к показу фильмы выдающегося режиссера, сценариста и оператора Владимира Кобрина. Лауреат премии «Ника», призер и участник множества международных и отечественных кинофестивалей, он снял 35 картин, 20 из которых – образовательные: по химии, физике, биологии. После просмотра состоится лекция Николая Широкого, ученика и коллеги Владимира Кобрина, которая будет познавательна для тех, кто снимает научно-популярное кино.

Президентская библиотека является не только Первой национальной электронной библиотекой России, мультимедийным многофункциональным центром, но и выпускает документальное и образовательное кино. Она представит к внеконкурсному показу шесть фильмов, посвященных различным периодам истории нашей страны, созданных в 2013-2018 гг. Программу представит ее куратор – начальник экспертного отдела Президентской библиотеки Елена Смолина. Также Президентская библиотека станет площадкой для спецпоказа фильма от Киностудии им. М. Горького «Земля людей» и обсуждения его с режиссером ленты Дмитрием Семибратовым.
Заметным образовательным мероприятием в рамках фестиваля станет просветительский лекторий в Планетарии №1, созданный для популяризации науки в доступной и интересной форме. Ученые расскажут об актуальных научных идеях и собственных исследованиях в области Космологии и смежных наук. Слушатели смогут присоединиться к обсуждению, задать вопросы и высказать свое мнение.

Ярким аккордом работы фестиваля станет международный круглый стол, посвященный популяризации науки в современном кино. Известные ученые и деятели культуры, а также представители международных профессиональных сообществ соберутся в Доме ученых, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в области просвещения и образования российского и зарубежного зрителя.

Примечательно, что стать гостем Международного кинофестиваля может любой зритель: вход на конкурсные и внеконкурсные показы свободный. Это дополнительный вклад фестиваля в дело популяризации качественного научно-популярного и образовательного кино.

Регистрация на мероприятия во время проведения фестиваля будет осуществляться через официальный сайт www.mir-znanij.info в разделе Программа.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее