Стареющая Луна укажет на две яркие звезды

До своего новолуния Луна подарит любителям неба уникальную возможность сделать интересные и познавательные наблюдения. Ближайшие ночи тонкий стареющий серп Луны окажется в созвездии Близнецы и пройдет недалеко от двух ярких звезд Кастор и Поллукс. Прекрасная возможность понаблюдать «близнецов» и познакомиться с ними.

Наука и жизнь // Иллюстрации

6 сентября стареющая Луна появится над горизонтом после часа ночи, и будет находиться немного ниже и южнее (правее) двух ярких звезд Кастора и Поллукса. До рассвета эти две звезды и Луна и будут видны высоко над восточным горизонтом. 7 сентября наблюдения можно продолжить после двух часов ночи.

Две яркие звезды в созвездии Близнецы на небе расположены очень близко и сразу привлекают к себе внимание наблюдателя. Звезды Кастор и Поллукс часто называют «близнецами». Но эти две звезды не «близнецы» – они действительно очень разные. И хотя на небе Кастор и Поллукс кажутся близкими, в космосе они расположены далеко друг от друга и никак не связаны физически. Поллукс находится на расстоянии около 34 световых лет, а Кастор – на расстоянии около 52 световых лет. Внимательно рассмотрев этих «близнецов» в телескоп, можно различить их разницу в цвете. Кастор кажется бело-голубым, в отличие от оранжевого свечения Поллукса. Цвет звезды говорит о температуре ее поверхности и этапе эволюции. Белая звезда – это горячая молодая звезда, оранжевый цвет звезды говорит о том, что она заканчивает свою эволюцию, превращаясь в красный гигант.

Возраст Кастора – 200 млн лет, а температура его поверхности – порядка 10 000 К. Возраст Поллукса – 724 млн лет, температура его поверхности – порядка 5 000 К. О том, что Кастор – двойная звезда стало известно в 1678 году, а сегодня мы знаем, что Кастор - это кратная звезда, состоящая из шести компонентов. Оранжевый цвет Поллукса показывает, что это стареющая звезда. Поллукс ближайшая к Земле звезда-гигант, ее диаметр почти в 10 раз больше диаметра Солнца. В течение ближайших 100 миллионов лет запасы гелия в недрах звезды иссякнут, Поллукс сбросит газовую оболочку и превратится в тусклый белый карлик. Поллукс – одна из немногих звезд-гигантов имеющих экзопланету.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее