Выставка «Зуб за зуб» в Биологическом музее имени К. А. Тимирязева

С 17 августа в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева можно увидеть зубы мегалодона – новейшее поступление фондовой коллекции.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Специально для тех, кто собрался на премьеру фильма "Мег: монстр глубины" или уже видел это кино.

Мегалодон (Carcharocles megalodon, в переводе с греческого «большой зуб») — вид вымерших акул (не динозавр!). Жил 23 млн – 2,6 млн лет назад.

Именно у этого монстра главная роль в новом фильме, который вышел в российский прокат в августе. В картине показана древняя акула 23 метра в длину. На самом деле мегалодон был не больше 16-18 метров.

Палеонтологи судят о размерах только по зубам. Это единственное, что осталось от древней «машины смерти». Мегалодон – хрящевая рыба, поэтому сохранились только зубы. Зато какие! Самые большие до 17 сантиметров.

Зазубренные с двух сторон. Зуб за зуб, их было около тысячи в пасти у мегалодона. Питалось чудище древними китами, акулами, тюленями.

«Терроризировало» все океаны планеты, кроме современного Северного ледовитого.
Но однажды мегалодон таинственно исчез. Это произошло примерно 2 с половиной миллиона лет назад. В воде монстру ничего не грозило, древних китов на обед хватало. Загадка вымирания короля океанов – одна из самых больших тайн палеонтологии.

На небольшой выставке «Зуб за зуб» можно увидеть три зуба мегалодона музейной сохранности (последнее приобретение хранителей). Возраст: Миоцен. Были найдены в США (Южная Каролина). И для сравнения челюсть современной акулы.

Вход на выставку по входному билету в музей.

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева
Адрес: г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15
http://www.gbmt.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее