Выставка «Очарование Японии» в Государственном историческом музее

До 4 сентября 2018 года. В экспозиции выставки "Очарование Японии" из собрания Государственного исторического музея и коллекции А. Г. Егорова представлено более 100 уникальных образцов японского декоративно–прикладного искусства XVII–XX вв., большинство из которых посетители увидят впервые.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Экспонаты выставки позволят проследить становление и развитие продуктивного межкультурного сотрудничества Европы, России и Японии, начало которому было положено в 40–х гг. XVI века — времени, когда иностранцы начали открывать для себя самобытную и загадочную культуру Японии.

Среди по–настоящему редких образцов традиционного искусства Японии находится раритет из фондов Государственного исторического музея — сундук Корнелиса ван дер Лейна. Выдающийся пример экспортного лакового производства XVII века, содержащий сцены японских классических литературных произведений, он получил свое название по имени владельца — десятого генерал–губернатора Голландской Ост–Индии. В мире известно всего несколько подобных вещей: сундук кардинала Мазарини, хранящийся в музее Виктории и Альберта в Лондоне, а так же аналогичный предмет, недавно приобретенный Рейксмузеумом (Амстердам) на аукционе в Шеверни.
Основу японской коллекции Государственного исторического музея составляют изысканные изделия из фарфора, резной кости, выполненные во второй половине XIX века, в эпоху правления императора Муцухито (1868–1912 гг.) из собрания знаменитых коллекций П. И. Щукина и А. П. Бахрушина.

Для экспозиции отобраны лучшие образцы изделий художественных ремесел японских мастеров, которые в 1873 году были продемонстрированы на Всемирной выставке в Вене и привели в восторг искушенную европейскую публику.

На выставке можно увидеть традиционные изделия резной кости — миниатюрные скульптуры нэцкэ, изображающие людей, животных или мифических существ. Размер изделий составляет всего 4–5 см. Искусство нэцкэ — брелка — противовеса, который носили на шнурке на поясе кимоно, появилось в конце XVI века, но вошло в обиход только в XVII веке. В последней четверти XIX века нецкэ стали предметом коллекционирования. Не меньшей популярностью у коллекционеров пользовались окимоно — небольшие скульптуры, предназначенные для украшения интерьера, выполненные в характерной манере японского "реализма". В этих произведениях отчетливо проявлялось одно из основных творческих кредо японских мастеров — не диктовать свою волю материалу, а выявлять заложенную в нем природную красоту.

Особое место на выставке занимают изделия цветных эмалей, искусство создания которых было доведено до совершенства. Лаконичная форма изделий подчеркнута изысканными переходами оттенков цвета и четкими линиями рисунка, а изображения выполнены с натуралистической точностью.

В специальном разделе представлено традиционное японское оружие, а также небольшая, но ценная коллекция цуб.

Отдельно следует отметить недавние поступления в фонды музея — это парадные кимоно, традиционная обувь — гэта и образец парчового ткачества, переданные из Фонда М. С. Горбачева. Эти предметы были преподнесены в дар главе Советского государства по случаю его визита в Японию в 1991 году.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее