Исчезающая Луна

Российский космонавт Олег Артемьев снял на борту МКС видео лунного заката, на котором можно наблюдать эффект искажения видимой формы Луны при ее заходе за Землю.

Кадр со "сплюснутой" Луной из видео

Бортинженер Международной космической станции, российский космонавт Олег Артемьев, разместил на  своей странице ВКонтакте снятое им через иллюминатор любопытное видео лунного заката, захода Луны за горизонт. На нем можно наблюдать эффект «исчезающей Луны», когда спутник Земли «сплющивается», не доходя до края планеты.

Эта иллюзия возникает из-за преломления световых лучей в земной атмосфере, плотность которой сильно увеличивается при приближении к поверхности Земли. В результате лучи света, приходящие от края Луны, расположенного ближе к Земле, испытывают значительно большее преломление, чем от противоположного ее края. Это и приводит к искажению видимого облика спутника Земли. Такое явление можно наблюдать только из космоса.


По материалам Центра общественных коммуникаций государственной корпорации «РОСКОСМОС»

Автор: Алексей Понятов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее