Фотовыставка финалистов конкурса «Стихии науки» пройдет с 23 апреля по 10 мая (г. Пущино)

Фотоконкурс "Стихии науки" проводится ежегодно с 2012 года совместно с международной Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века».

Пелевин Евгений. Фемтосекундный лазер.
Ильина Наталья. Одуванчики.
Олег Игошин. Химик.
Василий Яковлев. Парящий остров.

Главной задачей фотоконкурса «Стихии науки» является показать, что научные исследования в области биологических наук - это не только интересно с точки зрения науки, но и с точки зрения визуального искусства.

В этом году на конкурс было подано 674 фотографии, из них 342 в номинацию "Природа", 110 в номинацию "Микрокосм", 62 фотографии в номинации "Люди" и 30 в номинации "Механизмы". 130 фотографий подано в номинацию "Фотопроект". Зарегистрировалось 157 участников из 83 городов и населенных пунктов.

Перечислим лишь некоторые города: Анкара, Апатиты, Армавир, Архангельск, Балтийск, Барнаул, Белгород, Брянск, Великий Устюг, Владивосток, Владикавказ, Гродно, Донецк, Екатеринбург, Елец, Жигулёвск, Казань, Калининград, Кемерово, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Луга, Малоярославец, Москва, Набережные Челны, Нальчик, Нижний Новгород, Новосибирск, Норильск, Омск, Орёл, Оренбург, Пенза, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Пущино, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Ставрополь, Томск, Тула, Тюмень, Уссурийск, Уфа, Харьков, Чебоксары, Челябинск, Южно-Сахалинск. Как мы видим из списка, в конкурсе приняли участие фотографы не только из России и конкурс постепенно становится международным.

В этом году в качестве членов жюри выступили: к.б.н., доцент, преподаватель фотографии Алексей Михайлов, к.б.н., член Член Союза фотохудожников России, Елена Зубкова, Член Союза фотохудожников России Людмила Йылмаз, Секретарь Союза Фотохудожников Евгения Комарова.

Члены жюри оценили присланные фотографии и выбрали 48 фотографий, которые будут напечатаны и примут участие в фотовыставке финалистов конкурса. Авторы этих работ получат сертификат в электронном виде, о том, что они являются финалистами. В каждой номинации были выбраны лучшие работы, авторы этих работ получат дипломы и ценные призы.

Лучшими работами были признаны:

Номинация Природа - Василий Яковлев, Парящий остров
Номинация Микрокосм - Наталья Ильина, Одуванчики
Номинация Люди - Олег Игошин, Химик
Номинация Механизмы - Пелевин Евгений, Фемтосекундный лазер
Номинация Фотопроект - Ткачева Елена, Изучая моря

Выставка будет проходить в Центре Культурного Развития «Вертикаль» г. Пущино с 23 апреля по 10 мая 2018 года. Официальное открытие будет 23 апреля 2018 г. в 18-00.

В этом году партнерами выставки выступили: журнал «Наука и Жизнь», Центр Культурного Развития «Вертикаль» г. Пущино, «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее