Лекция «Первые шаги телескопа» в Московском Планетарии – 18 апреля

18 апреля 2018 года в 19:00 в конференц-зале Московского Планетария выступит кандидат физико-математических наук, член Союза журналистов Москвы, популяризатор астрономии, бессменный автор ежегодника «Школьный астрономический календарь» с 1989 года – Михаил Юрьевич Шевченко.

Тема лекции: «Первые шаги телескопа» из цикла «История астрономических заблуждений».

Линзы были известны ещё 2,5 тысячи лет назад, очки стали делать в конце XIII в., но понадобилось еще более трехсот лет, чтобы догадаться расположить две очковые линзы одну за другой и получить заветный инструмент – зрительную трубу. В сентябре 1608 года такая труба была представлена очковым мастером Гансом Липперсгеем правителю Нидерландов Морицу Оранскому. Липперсгей хотел получить патент на изготовление новинки, но ему было в этом отказано, так как в то время и другие мастера уже успешно изготовляли зрительные трубы. По Европе распространялись рассказы о новом удивительном изобретении. До Галилео Галилея эти новости дошли в мае 1609 года, и уже к концу лета он самостоятельно изготовил свой инструмент, а затем и другие, более мощные, которые он стал использовать для астрономических наблюдений. Так в ноябре 1609 года зрительная труба стала телескопом. В первые месяцы своих наблюдений Галилей сделал выдающиеся открытия: звезд на небе оказалось гораздо больше, чем это видно невооруженным глазом; Луна предстала небесным телом, похожим на Землю – с изрезанным ландшафтом, горами и долинами; у Юпитера ученый обнаружил четыре спутника. Позднее он открыл фазы у Венеры, пятна на Солнце.

В Англии, Германии, Франции астрономы тоже приспособили зрительную трубу для наблюдения небесных светил, между учеными разразился спор, кто сделал первым то или иное открытие. Однако это была не самая большая проблема, с которой столкнулся Галилей. Большинство профессоров университетов, преподававших натуральную философию, с глубоким недоверием восприняли сообщения о перечисленных открытиях. Они обвиняли Галилея в мошенничестве, отказывались смотреть в телескоп, так как не считали его прибором, который может достоверно демонстрировать подробности неба. Галилею пришлось поставить на кон свою репутацию, задействовать все свои связи в научном мире, чтобы доказать свою правоту.

О том, как развивались эти драматические события, и о многом другом пойдет речь на лекции: «Первые шаги телескопа». Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее