Выставка «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан» в Галерее Классической Фотографии

До 1 апреля 2018 года. Выставка посвящена неповторимой по красоте природе Кыргызстана, стране, где горы занимают более 90% площади и берут начало более 40000 больших и малых рек, где можно встретить почти рядом практически все природные пояса, характерные для Северного полушария планеты – ледники, горные леса и сухие степи, пустыни, альпийские и пойменные луга.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Представленные на выставке фотографии сделаны Михаилом Флинтом и Владимиром Онопко, входящими в Товарищество фотографов-передвижников. В своих работах они рассказывают об ущельях, прорезающих черные базальтовые горы, о несущихся по этим ущельям белых от пены реках, о горных долинах, наполненных хрустальным по чистоте воздухом, о кораллово-красных известняках за миллионы лет причудливо обработанных водой и ветрами, об аметистовых и изумрудных по цвету озерах, в которых отражаются горы и небо, стирая границы окружающего вас великого Мира Природы.

Кыргызская республика – горная страна. Вся ее территория лежит выше 400 м над уровнем моря, более половины – на высотах от 1000 до 3000 м, а треть выходит за отметку 3000 м. Именно этот широкий диапазон высот определяет уникальное природное богатство Кыргызстана, а горные снега и ледники дают жизнь бесчисленным рекам, несущим воду в долины.

Когда говорят о Кыргызстане, первое, о чем вспоминают – это озеро Иссык-Куль. Иссык-Куль, что буквально означает «горячее озеро», второе по величине озеро в мире. Лежащий на высоте 1600 м и обрамленный горами Иссык-Куль действительно поразительно красив – каждая смена погоды, каждый закат, каждое отражение облаков в его водах неповторимое природное действо. Конечно, авторы и начали свое путешествие с Иссык-Куля. Но, проехав более двух тысяч километров по Кыргызстану, мы можем сказать, что Иссык-Куль это лишь небольшая часть величия и красоты природы этой страны.

В Кыргызстане поражают необыкновенные природные контрасты, соседство ландшафтов, которые, казалось бы, можно увидеть лишь в разнесенных на тысячи и тысячи километров местах Земли. К берегу озера Иссык-Куль спускаются потрясающие воображение красные известняки ущелья Сказка, покрытые снегом горные вершины и безжизненные черные скалы соседствуют с арчевыми лесами и богатейшими высокогорными пастбищами, с которыми связан многовековой коренной уклад жизни в Кыргызстане. Рядом с бешенными по темпераменту реками, которые, освобождая себе путь, сдвигают в стороны огромные валуны, лежат, будто вмороженные в провалы между горными хребтами, хрустально прозрачные озера. Вся эта удивительная природная красота погружена в чистейший, обладающий осязаемой «плотью» горный воздух, который делает видимыми мельчайшие детали и многократно усиливает ощущения от ее созерцания.

Ущелья Ала-Арча, Кызыл-Суу, Боомское, Окторкой, Григорьевское, Семеновское, Джеты-Огуз, Кок-Жайык, Барскоон, Сказка, Кызыл-Ой, Токтогул, Таш-Комур, Чычкан и Итагар, озера Туз-Кёль, Сары-Челек и Сонг-Кёль, перевалы Кызарт, Кокбель, Кырк-Кыз, Тоо-Ашуу и Алабель – это лишь немногие символы разнообразия природы Кыргызстана.

Природа – главное уникальное богатство Кыргызстана и общее богатство человечества. Ее нужно увидеть. Неповторимая по своей красоте и совершенно разная в разных частях страны, она делает Кыргызстан по-настоящему уникальным. Природа Кыргызстана как храм – входя в нее, вы переходите в иное обогащающее человека душевное состояние, покидая ее – вы уносите это состояние с собой.

Мы надеемся, что фотографии, представленные на выставке «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан» передадут вам это ощущение и откроют для вас удивительную часть нашей планеты.

Галерея Классической Фотографии
Москва, Саввинская набережная, 23 стр. 1
http://classicgallery.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее