Выставка «Великолепный рыболов» в биологическом музее имени К. А. Тимирязева с 14 декабря

В 2018 году почетный титул птицы года по решению Союза охраны птиц России получит особенный представитель пернатых. И это будет удивительная птица, которая питается почти исключительно рыбой - скопа Pandionhaliaetus. С этим великолепным рыболовом познакомит новая выставка в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Ежегодно в России в рамках одноименной кампании выбирается птица года. В 2018 году этот титул переходит от гаички к скопе. Выставка, организованная совместно с Союзом охраны птиц России и Дарвинским государственным заповедником, позволит лучше понять биологию этого пернатого, его образ жизни. Посетители смогут узнать, как этот хищник ловит рыбу, которая составляет 98% всего рациона питания. За что орнитологи прозвали скопу великолепным рыболовом. И где в нашей стране и в мире можно встретить эту удивительную птицу.

А еще можно будет разобраться, где мигрируют и зимуют скопы, гнездящиеся в Дарвиновском заповеднике, а также как изучают миграцию этого вида. Также можно будет выяснить, что такое биотехнические мероприятия, и как с их помощью помочь этому виду, занесенному в Красную книгу. На выставке будут использованы музейные предметы фондовых коллекций «Чучела», «Гнезда. Кладки», «Графика», «Влажные препараты», а также авторские фотографии и видео.

Выставочный проект «Птица года»проводится ежегодно Биологическим музеем совместно с Союзом охраны птиц России, начиная с 2014 года. В рамках проекта прошли следующие выставки:

• «Стригущие воздух» (черный cтриж – птица 2014 года)
• «Птица с горящим хвостом»(горихвостка — птица 2015 года)
• «Венценосный неряха» (удод — птица 2016 года)
• «НА ВСЕХ PARUSАХ» (гаичка — птица 2017 года)

Выставка о скопе «Великолепный рыболов» продлится весь 2018 год и будет интересна тем, кто интересуется экологией, биогеографией, зоологией и просто любит птиц.

Возрастное ограничение: 0+
Вход на выставку по входному билету в музей: взрослый 250 руб., льготный 125 руб., дети до 7 лет бесплатно.
Режим работы: по режиму работы музея.
Адрес: Малая Грузинская, 15.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее