Лекция «Крутые лунные дороги» в Московском Планетарии – 14 декабря

14 декабря 2017 года в 19:00 в конференц- зале Московского Планетария выступит — директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, заместитель сопредседателя Международного (Евро-Азиатского) астрономического общества, доктор физико-математических наук – Сергей Арктурович Язев.

Создание в СССР мощной ракеты «Р-7» позволило не только запустить первые спутники, а затем и первых космонавтов. Модернизированная ракета обеспечила достижение второй космической скорости, благодаря чему были начаты полеты к Луне. Первое попадание космического аппарата в Луну, первые съемки её обратной стороны, первая мягкая посадка на Луну первое возвращение на Землю аппарата после облета Луны – это отечественные достижения, которые навсегда останутся в истории.

После полета Юрия Гагарина развернулась грандиозная, опасная, трагическая и дорогостоящая космическая гонка между США и СССР – кто первым отправит на Луну человека. В лунной гонке были использованы грандиозные ресурсы с обеих сторон. В результате американские астронавты побывали на Луне, а Советский Союз ограничился полетами автоматов.

Сегодня, спустя 45 лет после окончания пилотируемых полетов к Луне, не утихают споры о том, были ли на самом деле люди на Луне? Скептики по-прежнему задают многочисленные вопросы. Лекция посвящена драматической истории лунной пилотируемой космонавтики.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Московский Планетарий 
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1 
www.planetarium-moscow.ru

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее