30 ноября экспедиция SIRIUS приземляется в Музее космонавтики

30 ноября в Музее космонавтики состоится традиционная встреча «Космос без формул» – в этом году проекту исполнился год.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Космическая беседа пройдёт с участниками нового изоляционного эксперимента SIRIUS Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), которые только что из него вышли – посадка на Землю прошла 24 ноября 2017 года. Ведущий научного ток-шоу – космический блогер Виталий Егоров (Zelenyikot).

Первый «полёт» по международной программе SIRIUS производился на базе ИМБП РАН, где были сымитированы модули космического корабля для проведения экспериментов длительной изоляции экипажей. Участники проходят медицинские и психологические эксперименты – это позволяет подготовиться к настоящим долгим полётам в космос.

Согласно легенде эксперимента, смешанный экипаж из трёх мужчин и трех женщин провёл 17-дневную экспедицию на Луну. Где они не только отработали взаимодействие в ходе полёта, но и произвели операции управления роботизированными средствами на поверхности Луны, а также справились со сложной нештатной ситуацией на борту.

На встрече в Музее космонавтики вы сможете задать вопросы учёным и непосредственным участникам эксперимента, и узнать о прохождении «полёта» из первых рук.

Вход по билетам в музей.

Участие по предварительной регистрации на сайте: http://www.kosmo-museum.ru/events/ekspeditsiya-sirius-v-muzee-kosmonavtiki

Фотографии: аккаунт ГНЦ РФ ИМБП РАН.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее