В Петербурге открылась масштабная выставка о космосе PROКОСМОС

В пространстве Nautilus на Васильевском острове открылась масштабная выставка PROКОСМОС, которая представит все достижения космонавтики: от первых шагов в освоении космоса до покорения других планет.

С 1 по 30 ноября петербуржцы и гости города увидят более двухсот экспонатов, многие из которых выставляются впервые: первый спутник ПС-1 с парашютом, луноход и ракета-носитель «Энергия» в натуральную величину, скафандры космонавтов и личные вещи отцов российской космонавтики — Константина Циолковского и Сергея Королева. Проект проходит при поддержке московского «Мемориального музея космонавтики», корпорации «Роскосмос» и социальной сети ВКонтакте в честь празднования 60-летия начала космической эры человечества.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Историк, заместитель директора Музея космонавтикиВячеслав Климентов: «PROКОСМОС начинается с первого спутника ПС-1 — так как космическая эра началась именно с его запуска в 1957 году, и сегодня мы отмечаем большой юбилей этого события. В честь него и была открыта выставка, которую нужно смотреть очень внимательно. PROКОСМОС — выставка деталей: вокруг каждого музейного предмета есть своя история, свой небольшой рассказ».

Две сотни экспонатов выставки PROКОСМОС складываются в подробную историю о космических достижениях Советского Союза и России. Обширная коллекция из музея космонавтики и ракетно-космических предприятий России охватывает пять важнейших разделов.

1) Мечты о космосе. Полет в космос немыслим без ракет — к такой идее в XIX веке пришел основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. На выставке гости увидят труды, книги и модели гения. Также здесь покажут оригинальные ранние работы художников-космистов «Амаравелла», которые исповедовали идеи о единстве космоса, природы и человека.

2) Человек-творец-создатель, гений инженерной мысли. Середина ХХ века была временем открытий для нашей космонавтики. Выставка PROКОСМОС позволит прикоснуться к легендам: здесь представлены вещи отца советской космонавтики Сергея Королева, макеты корабля «Восток», ракетных двигателей и первых спутников. 

3) Пилотируемая космонавтика. Технологии развивались стремительно: период с  70-х годов XX века до начала XXI века смело можно назвать временем активного освоения космоса. В этой части экспозиции гости рассмотрят макеты космических кораблей, стыковочный модуль орбитального корабля-ракетоплана «Буран», скафандр «Сокол», барокамеру «Кубышка» и различные предметы космического быта: от зубной пасты до стола на МКС.

4) ЛУНА, ВЕНЕРА, МАРС И ДАЛЬШЕ Человечество готовится к покорению других планет. В экспозицию вошли первые автоматические межпланетные станции: аппараты серии «Венера» и участники программы по исследованию Марса«Фобос». 

5) Космос будущего. Человек готовится колонизировать Марс и полететь на Альфа Центавру. PROКОСМОС рассказывает о новейших программах по освоению космоса: разработках космической науки для исследования Луны и планет Солнечной системы и тренажерах, которые ученые создали для долгого пребывания вне Земли. 

Евгений Красников, пресс-секретарь ВКонтакте:

«Космос — одна из важнейших тем для пользователей ВКонтакте. Год назад вместе с Роскосмосом мы запустили специальный проект. Пользователи следят за главными новостями сферы и даже общаются с космонавтами в сообществе ВКосмосе. А совсем скоро членом экипажа МКС станет робот Спотти — первый в истории космобот. Это будет ещё один шаг, сокращающий расстояние между орбитой и пользователями. Поэтому мы не только выступили информационными партнёрами выставки, но и предоставили материалы. К примеру, каждый желающий сможет увидеть сериал о подготовке Спотти к полёту на орбиту».

Гостей выставки ждет обширная познавательная программа: кинопоказы, встречи с космонавтами и лекции ведущих ученых, экскурсии для школьников и сферический планетарий. А также интерактивные зоны: гости смогут виртуально выйти в открытый космос в VR-очках, пройти космический квест, позаниматься на космических тренажерах, а затем  — подать заявку в пункте приема в космонавты. Кроме того, PROКОСМОС проведет викторину: самые удачливые посетители выиграют поездку на космодром!

Больше информации на сайте выставки.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее