С 22 по 26 октября специальная программа «Британские учёные» на VII Фестивале Кино о Науке и Технологиях 360°

Британский Совет представляет специальную образовательную и дискуссионную программу на VII Фестивале Кино о Науке и Технологиях 360°, который организуют Политехнический музей совместно с компанией «BeatFilms».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Ежегодно фестиваль предлагает вниманию зрителей современное научное кино, а также фильмы об открытиях и новых технологиях, меняющих мир на наших глазах. Темы, затронутые в этих картинах, обсуждают в ходе обширной дискуссионной программы ведущие ученые, эксперты и популяризаторы науки со всего мира. Значимой частью программы являются независимые выступления приглашённых гостей - всемирно известных визионеров и признанных звёзд международного научного сообщества. Спецпрограмма «Британские учёные» посвящена извечному и как никогда остро стоящему сегодня вопросу синтеза науки и искусства, будь то поиск общего языка, история отображения научных сюжетов в кино, судьба художественных и научных музеев или популяризация новейших технологий, исследований и достижений.

Показ фильма «Строительство и эксплуатация промышленных музеев» и дискуссия «Музеи 2040: строить или подстраиваться?»

22 октября в 14.00 в Мультимедиа Арт Музее пройдёт показ фильма «Строительство и эксплуатация промышленных музеев» - уникальной киноленты 1928, современное музыкальное сопровождение к которой написал французский композитор Жан-Филипп Кальвин. Фильм представляет обзор крупнейших музейных учреждений Европы, включая Музей науки в Лондоне, Музей искусств и ремесел в Париже, Немецкий музей в Мюнхене, а также Технический музей в Вене. После показа состоится дискуссия «Музеи 2040: строить или подстраиваться?», в которой примут участие куратор британской кинопрограммы Фестиваля 360°, руководитель научно- исследовательского отдела в Музее науки в Лондоне, профессор Тим Бун, консультант в области музейного менеджмента, соучредитель агентства «HopkinsVanMil: CreatingConnectionsLtd (HVM)» Анита Ван Мил и заместитель директора Политехнического музея по образовательной и просветительской деятельности Иван Боганцев. Модератор - директор московского музея дизайна Александра Санькова. Подробная информация о мероприятии и билеты по ссылке.

Программа короткометражного кино «Учёные на экране: первые сорок лет» в «Центр документального кино»

24 октября в 19.00 в «Центре документального кино» профессор Тим Бун представит подборку короткометражного кино «Учёные на экране: первые сорок лет», посвящённую презентации учёных в кино и на телевидении в период с 1920-х по 1960-е гг. Подборку составили редчайшие архивные фильмы, предоставленные Британским институтом кино и Би-би-си. Повторный показ программы пройдёт на той же площадке 29 октября в 17.00. Подробная информация о мероприятии и билеты ссылке.

Лекция британского популяризатора математики Алекса Беллоса «Приключения в стране числе»

26 октября в 20.30 в Российской Государственной Библиотеке состоится лекция британского популяризатора математики Алекса Беллоса «Приключения в стране числе». На лекции он расскажет о результатах своего глобального исследования, а также объяснит, как арифметические паттерны влияют на наше поведение. Это будет разговор о простых числах, их истории и значении. Алекс продемонстрирует красивые способы визуализации числовых паттернов и обсудит, как изображения могут помочь понять математические идеи (например, гипотезу Коллатца, - пожалуй, самую известную нерешенную задачу в математике). Подробная информация о мероприятии и билеты по ссылке.

Дискуссия и лекция проходят на английском и русском языках с синхронным переводом. Более подробная информация о программе фестиваля, а также расписание и сведения о приглашённых гостях опубликованы на официальном сайте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее