Конкурс «Снимай науку!» становится международным

«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, ученых, студентов, заинтересованных в популяризации научного знания.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Цель конкурса — выявить новые имена среди людей, интересующихся наукой, рассказать телезрителям о работе университетов и исследовательских групп, опубликовав присланные видеозаписи в соцсетях и показав их в эфире телеканала. В июле-сентябре 2017 года в редакцию канала поступило более 140 видеоработ! На записях участники конкурса проводят опыты, рассказывают об актуальных исследованиях, объясняют научные явления, используют инфографику.

Конкурс «Снимай науку!» привлек участников из шести государств:России, Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии. В России работы присланы из 35 городов.

Больше всего конкурсантов интересуют химические и физические опыты, объяснение природных явлений с мест событий, научные советы (лайфхаки), репортажи из исследовательских лабораторий. В конкурсе принимают участиешкольники, профессиональные ученые (Андрей Сухов, профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информации), а также известные видеоблогеры (проект «Химия — просто», microbia.ru). Во многих роликах научные тезисы представляют дети. Юные участники объясняют второй закон Ньютона, проводят химические эксперименты, решают математические головоломки. А самому молодому популяризатору наукивсего три года!

Прием работ и зрительское голосование конкурса «Снимай науку!» продлятся до 1 октября. Итоги конкурса будут подведены 8 октября на фестивале «Наука 0+» в фундаментальной библиотеке МГУ.

Подробности о конкурсе на сайте: naukatv.ru/film-science/nomination/
В социальных сетях: ok.ru/naukatv


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее