«Коллекции с берега Маклая» теперь доступны онлайн

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН подготовил онлайн каталог - «Коллекции с берега Маклая».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Предметы, собранные русским ученым и путешественником Н.Н. Миклухо-Маклаем (1846-1888), занимают особое место среди ценных этнографических коллекций Кунсткамеры. Их общее количество составляет около 500 предметов, значительная часть из которых представляет культуры народов Новой Гвинеи и некоторых других регионов Меланезии. Главная ценность экспонатов в том, что формирование коллекций происходило именно с исследовательскими целями. Это не случайные приобретения, а подборка, включающая серии предметов из различных сфер культуры с целью её всестороннего изучения.

Биолог по образованию, Миклухо-Маклай постепенно перенес свои научные интересы в сферу физической антропологии и этнографии и уже в 1870 г. поехал на Новую Гвинею с целью изучения коренного населения острова. Впоследствии география его исследований расширилась до мало-изученных уголков Океании и Юго-Восточной Азии.

Однако именно исследования папуасов северо-восточного побережья о. Новая Гвинея принесли ему мировую известность. Миклухо-Маклай посетил этот регион трижды: в 1871-72 гг. и 1876-77 гг. - прожив среди папуасов в общей сложности более двух с половиной лет, а также в 1883 г. Эта местность, включающая участок побережья о. Новая Гвинея между заливом Астролябии и полу-островом Хуон, была названа им берегом Маклая.

В онлайн каталоге представлены предметы культуры и быта папуасов берега Маклая и рисунки ученого. Рисунки Н.Н. Миклухо-Маклая занимают видное место в его научном наследии. В конце XIX в. рисование было методом фиксации материала, позволяющим наиболее точно передать увиденное. Н.Н. Миклухо-Маклай, замечательно владевший карандашом и кистью, рассматривал этот вид творчества как неотъемлемую часть своих трудов.
Значительную часть составляют работы, выполненные специально для наглядной демонстрации во время лекций, прочитанных путешественником в Санкт-Петербурге в 1886 году. Изображенные на них предметы выбраны самим исследователем как наиболее ярко характеризующие традиционную культуру папуасов. Несомненный интерес в этой коллекции представляют портреты представителей различных народностей, отличающиеся точностью передачи не только антропологических, но и характерных особенностей модели.

Идентификация рисунков и соотнесение их с текстами были проделаны в разные годы в ходе подготовки к печати работ исследователя.

Источник: пресс-служба МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее