Выставка «Пейзажи старой Москвы» в Государственном историческом музее

27.06.2017 — 16.10.2017. В Государственном историческом музее проходит выставка к 870-летию Москвы «Пейзажи старой Москвы. Акварели из собрания Исторического музея».

Андрей Алексеевич Редковский. Вид на Покровский собор от Лобного места. 1854 г. Бумага, графитный карандаш, акварель, лак.

В Государственном историческом музее хранится одна из самых значительных музейных коллекций акварелей и рисунков с видами Старой Москвы XVIII–XX вв. Известные московские меценаты и собиратели А.П.Бахрушин и П.И.Щукин, завещали Историческому музею свои личные коллекции. В 1926 году в Музее Старой Москвы состоялась первая выставка уникальной коллекции акварелей – «Москва в старинных изображениях», в этом же году музей расформировали, а его богатейшие изобразительные материалы поступили в Исторический музей.

В последующие десятилетия коллекция неустанно пополнялась, и в настоящее время в ее состав входят работы практически всех известных и малоизвестных мастеров городского пейзажа – от создателя жанра Ф.Я. Алексеева до А.М. Васнецова.

Свою лепту в историю создания изобразительной летописи Старой Москвы внесли иностранные художники, жившие и работавшие в России, а также петербургские живописцы, выпускники Академии художеств, часто писавшие виды Москвы по заказу императорского двора.

Главной особенностью коллекции Исторического музея является преобладание работ московских художников, представителей московской художественной школы, которая сложилась уже к середине XIX века на основе трех московских художественных училищ:

  • Дворцового архитектурного училища;
  • училища живописи и ваяния (с 1866 года и зодчества);
  • школы рисования, которая была организована графом С.А.Строгановым в 1825 году (впоследствии Строгановское училище технического рисования).
Выполненные учениками этих школ виды Москвы отличает особая теплота и непосредственность, передающие своеобразную атмосферу жизни древнего города, органично соединявшего в себе столичное великолепие со скромным обаянием провинции, а также быт и нравы его обитателей.

Графическая коллекция видов Старой Москвы будет представлена посетителям Исторического музея впервые после 1926 года.

Исторический музей,
г. Москва, Красная площадь, дом 1
http://www.shm.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее