Творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала» - 16 июля

16 июля в 16.00 в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала», организованной Юганским государственным природным заповедником.

Кирилл Уютнов. Оренбургский заповедник. Лошадь Пржевальского.
Екатерина Васягина. Байкальский заповедник. Росянка
Кирилл Уютнов. Хакасский заповедник Оглахты.
Екатерина Васягина. Башкирский нацпарк.
Кирилл Уютнов. Алтайский заповедник. Телецкое озеро, жарки.

Значимость заповедной системы сегодня сложно переоценить, но далеко не всякий знает ее истинное назначение. В год Экологии и столетия Заповедной системы России фотографы Кирилл Уютнов и Екатерина Васягина приняли участие в масштабной автоэкспедиции, проехав почти через всю Россию 20 тысяч километров и на два месяца погрузившись с фотоаппаратами в дикую природу родной страны.

Некоммерческий проект «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» организован Юганским заповедником с целью экологического просвещения, и фотографы участвовали в нем в качестве волонтеров.

Официальная часть экспедиции длилась 38 дней, за которые более 20 участников на пяти автомобилях проехали 12 тысяч километров и посетили порядка 26 особо охраняемых природных территорий, а также пересекли 7 климатических зон и побывали в 15 российских регионах.

Стартовав в жарких степях Оренбургской области, участники экспедиции преодолели дождливые и туманные горы Южного Урала, проехали таежными дорогами вдоль Среднего и Северного Урала, побывали в заснеженной Югре и на болотах в устье Иртыша. Сквозь тайгу и лесотундру они добрались к цветущему Алтаю, пересекли Обь и посетили пещеры в Горной Шории. Вернувшись в степи и перебравшись в Хакасию через Енисей, участники преодолели снежники в горах Западного Саяна и сквозь пыль дорог Красноярского края добрались до Иркутской области, где их чистыми водами и свежим ветром встретил громадный Байкал. Обогнув глубочайшее озеро планеты с юга на восток, экспедиция достигла жаркой Бурятии и завершилась в старейшем заповеднике страны.

Имея четкие цели и задачи, экспедиционный проект выполнил их с лихвой. Привлечение внимания общественности к особо охраняемым природным территориям и ознакомление жителей России с заповедной системой и экологическими проблемами прошли с успехом –об экспедиции писали в газетах, говорили по телевидению, заповедники встречали и провожали автоколонну с неожиданным размахом, а окружающее население активно интересовалось передвижной фотовыставкой из заповедных земель.

Фотографам удалось сделать массу уникальных кадров, не говоря о том, что посчастливилось побывать на ранее практически закрытых от посещения территориях. Несколько десятков охраняемых видов флоры и фауны, а также неповторимые горные, степные, лесные и водные ландшафты теперь смогут увидеть все желающие прикоснуться к заповедным уголкам дикой природы.

Галерея Классической Фотографии
Москва, Саввинская набережная, 23 стр. 1
http://classicgallery.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее