Научно-популярная лекция «Цветок и гены» в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева - 16 марта

16 марта 2017 года в 17:00 в Государственном биологическом музее состоится научно-популярная лекция «Цветок и гены».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Мы восхищаемся цветами, сочиняем о них  восторженные строки, дарим их в знак любви и уважения. Они бесконечно разнообразны: яркие и скромные, крупные и мелкие, одиночные и собранные в изящные соцветия… Что стоит за этим привычным чудом? Оказывается, подготовка к цветению – сложнейшая цепь событий, которую определяют сотни генов.  О том, как геном растения определяет сложную и многоуровневую программу цветения, расскажет доктор биологических наук, старший научный сотрудник Гербария Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской Академии наук Иван Алексеевич Шанцер. 

Лекция «Цветок и гены» продолжает цикл научно-популярных чтений, к выставке «ЧП в ДНК». В 2016 году проект «ЧП в ДНК» стал победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющейся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейный дизайн».

Выставка, открытие которой состоится в ноябре 2017 года, посвящена эволюционной биологии развития – перспективному и активно развивающемуся разделу современной биологии. Исследования в этой области позволяют понять, как реализуется наследственная программа в ходе развития организма,  изучить принципы регуляции работы генов и даже приоткрыть завесу тайны зарождения и развития жизни на Земле.

Знание закономерностей развития растений позволяет получать растения с необходимыми свойствами. Сегодня разнообразные методы генетики развития растений  используются не только в научных лабораториях, но и в практике сельского хозяйства.

Ждем вас в Биологическом музее!

Адрес музея: Малая Грузинская, 15 (станция метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Участие по входному билету в музей

Больше информации на сайте музея


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее